Доступ к участку организован по дороге СНТ в котором находится участок

Здравствуйте! Участок в СНТ, два собственника по 1/2. Сейчас один из собственников решил межеваться.

Доступ к участку организован по дороге СНТ в котором находится участок. Участок можно размежевать только так, что доступа к этой дороге у второй половины не будет. Но с другой стороны к участку подходит дорога соседнего СНТ. Можем ли мы договориться с соседним СНТ и на законных основаниях получить доступ к своему участку через их дорогу?

Прикладываю картинку как все выглядит сейчас.

  • IMG_20230524_140115
    .jpg
, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Екатерина.

Можете договориться на условиях сервитута с соседним СНТ.

При этом, на предоставление сервитута СНТ потребуется решение общего собрания этого СНТ.

Таким образом, проблематично будет образовать эти 2 участка без обеспечения доступа к одному из них в силу нарушения статьи 11.9 Земельного кодекса.

С уважением!  Г.А. Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда по определению размера платы за сервитут

«Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута на земельный участок»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Размер платы за сервитут должен быть соразмерен той материальной выгоде, которую приобретает собственник земельного участка в результате установления сервитута, компенсируя те ограничения, которые претерпевает собственник земельного участка, обремененного сервитутом.
В размер платы включаются разумные затраты, возникающие у собственника объекта недвижимости в связи с ограничением его права собственности или созданием условий для реализации собственником объекта недвижимости, для обеспечения использования которого сервитут установлен, права ограниченного пользования (например, связанных с необходимостью организации проезда через принадлежащий собственнику земельный участок, сносом или переносом ограждений, с соблюдением пропускного режима, поддержанием части участка в надлежащем состоянии), а также образовавшихся в связи с прекращением существующих обязательств собственника участка, обремененного сервитутом, перед третьими лицами.
При этом необходимо в том числе учитывать долю земельного участка, ограниченную сервитутом, в общей площади земельного участка; срок установления сервитута; объем ограничения пользования земельным участком и интенсивность его предполагаемого использования; характер неудобств, испытываемых собственником недвижимого имущества, обремененного сервитутом; степень влияния сервитута на возможность распоряжения земельным участком.

То есть, если Вам соседнее СНТ не даст сервитут при образовании участка, то Вам откажут в разделе участка и в образовании двух участков по причине отсутствия подъезда (прохода) к участкам.

Обязать СНТ через суд предоставить Вам сервитут к образуемому участку не получится.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В данной ситуации можно рассмотреть возможность оформления сервитута на пользование дорогой соседнего СНТ. Сервитут — это право ограниченного пользования имуществом другого лица с целью удовлетворения личных нужд.

Согласно статье 23 ЗК РФ сервитут может быть установлен в пользу одного участка при условии, что его установление не приведет к нарушению прав соседних участков. В данном случае, если сервитут на пользование дорогой соседнего СНТ не приведет к нарушению свойственных для данного участка прав другого собственника, то его можно оформить.

При этом условием оформления сервитута является договоренность собственников данного и соседнего СНТ о возможности пользования дорогой. Если соседнее СНТ согласится на установление сервитута, то необходимо оформить соответствующий документ в соответствии с требованиями действующего законодательства.

С уважением!

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно договориться.Через установление сервитута с владельцем соседнего участка (СНТ). Обратитесь в СНТ с соответствующим заявлением. Установление сервитута возможно по соглашению сторон или через суд.

Было бы хорошо, если СНТ по соглашению с Вами решило даный вопрос. И вынесло его на рассмотрение общего собрания.В дальнейшем возможно заключение письменного соглашения, размер платы определяется по усмотрению сторон.Размер платы за сервитут должен быть соразмерен  материальной выгоде, приобретаемой стороной, в пользу которой данный сервитут устанавливается.

Согласно ст.23 ЗК РФ

12. Правообладатель земельного участка, обремененного сервитутом, вправе требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или федеральным законом.

Согласн о ст.274 ГК РФ собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Участок в СНТ, два собственника по 1/2. Сейчас один из собственников решил межеваться.

Также нужно учитывать, что согласно ст.247 ГК РФ все вопросы владения, прользования и распоряжения участком, находящимся в долевой собственности, решается по соглашению участников. При отсутствии данного соглашения — через суд.