Возмещение причиненного ущерба
Какие действия необходимо предпринять в случае коммунальной аварии, виновниками которой по акту, составленному ЖЭУ, признаны соседи. Нанесен значительный ущерб моему имуществу. Необходимо самостоятельно делать ремонт, собирая все чеки и прочие бумаги, а затем обращаться в суд или можно обратиться в суд с предъявить иск соседям на проведение ремонта в моей квартире?
Для начала необходимо провести экспертизу (оценку) причиненного ущерба. Затем можете предложить соседям возместить ущерб добровольно, если откажутся - обращайтесь в суд с иском к соседям о возмещении ущерба и приложите экспертизу об ущербе и документы ЖЭКа, ЖЭК привлекайте третьим лицом. Можно экспертизу назначить и в судебном заседании, но так будет дольше по времени.
Если произведете ремонт своими силами и средствами до предъявления требований в суд, придется сумму произведнных расходов подтвержадть чеками, квитанциями и т.п. Это сложнее.