Какие документы нужны для оформления в собственность дачного участка после смерти владельца?

Добрый день! Подскажите, какие документы необходимо подготовить для оформления дачного участка в собственность?

Есть свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года на деда, который уже умер. В наследство никто не вступал, есть живая супруга

, Полина, г. Самара

Здравствуйте, Полина!

Самым простым представляется вариант обращения супруги деда в суд с иском о признании права собственности за ней ввиду фактического принятия наследства (если она может предоставить соответствующие доказательства). Надо еще разобраться, общее это имущество супругов или личное деда (могут быть и другие нюансы).

Если есть другие наследники первой очереди, например, дети деда (вряд ли живы его родители), у которых есть доказательства фактического принятия наследства, то они тоже могут быть истцами. Или супруга может указать их ответчиками — возможны варианты, все зависит от фактических обстоятельств.

Может быть сложность с определением другого ответчика (ответчиков) — надо разбираться, кому отошло бы имущество в случае его непринятия наследниками — муниципалитету или СНТ (если это территория СНТ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).