Для вступления в наследство после отца необходимо доказать факт принятия наследства, так как вы не оформили его в срок (ст. 1153 ГК РФ), а также устранить противоречия в документах. Поскольку дочь фактически проживала в доме после смерти отца, она считается принявшей наследство (фактическое принятие), поэтому имущество отца перешло к ней (ст. 1152 ГК РФ), а не осталось «выморочным» или «ничейным». Вы можете вступить в наследство только после дочери как наследник по закону, если она была последним собственником. Для этого необходимо сначала в судебном порядке установить факт родства между вами и отцом (для подтверждения наследственной линии) и, возможно, факт принятия наследства дочерью, если её права не были оформлены. Нотариус прав: при наличии разночтений в отчестве (Степанович/Стефанович) и отсутствии оформленных прав дочери, единственный путь — суд для установления юридических фактов, после чего вы сможете оформить наследство на всю совокупность имущества, перешедшего от отца к дочери, а от неё — к вам.
Ирина, добрый вечер.
В соответствии со ст. 1152 ГК РФ наследство признаётся принадлежащим наследнику с момента его принятия, включая фактическое принятие (ст. 1153 ГК РФ). Если дочь после смерти отца проживала в доме и пользовалась имуществом, не оформляя отказ от наследства, такие действия могут быть расценены судом как фактическое принятие наследства. В этом случае имущество отца считается перешедшим в собственность дочери с момента открытия наследства, независимо от отсутствия нотариального оформления.
После смерти дочери в 2022 году наследование осуществляется уже в отношении её имущества в порядке ст. 1141–1142 ГК РФ, то есть наследниками становятся её наследники по закону или по завещанию. Таким образом, первоначальное наследство отца включается в наследственную массу дочери. Возможность оформления имущества как выморочного по ст. 1151 ГК РФ возникает только в случае, если будет доказано, что дочь наследство после отца фактически не принимала и не совершала действий, свидетельствующих о владении и распоряжении имуществом.
Да, действительно, разночтение в отчестве (Степанович или Стефанович) не влияет на сам факт наследования, но требует устранения через суд в порядке ст. 264 ГПК РФ для подтверждения тождественности личности наследодателя и правильного оформления правоустанавливающих документов. В таких случаях, как Ваш, нотариус не может самостоятельно признать лицо тождественным, поскольку это уже относится к установлению юридического факта. Оформить наследство сразу после дочери без исправления ошибки возможно только при бесспорной идентификации наследодателя, так что, на мой взгляд, придется обращаться в суд.