Как заставить следователя извлечь записи камер?

Добрый день, подскажите по ситуации: родственник умер в реанимации больницы. Подано заявление в следственный комитет на подозрение в неоказании помощи или умышленном оставлении в опасности. Посещения в больнице категорически запрещены (невозможно было контролировать состояние родственника), общение было только по видео. В следственном комитете, в заявлении, отдельно попросил изъять архив с камер наблюдения в палате реанимации, чтобы следователи могли проанализировать как оказывалась помощь в день смерти (и была ли она вообще оказана). Кроме того, запись могла бы помочь проанализировать методы лечения, например, врачи говорили, что сняли пациента с аппарата ИВЛ, а на самом деле возможно вообще не снимали.

В итоге следователь СК вообще не запрашивал камеры, ссылаясь на то, что «срок хранения маленький и они наверно уже стерли все» и т.п. ересь.

Почему следователь проигнорировал такой важный момент, как запись с камеры? На записи может быть хорошо видно, как пациенту не оказывается помощь в критический момент. Если какие-то законы, по которым записи камер должны обязательно изыматься? Обязана ли больница сохранять архивы камер в указанных датах, в случае смерти пациента?

Как заставить следователя извлечь записи камер?

, Алексей, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, решение об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено?

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый день, дело пока вообще не заведено, со слов следователя, потому что сначала идет проверка.

По сути — вы, если являетесь близким родственником умершего или заявителем, в праве по материалу доследственной проверки, которая проводится в порядке ст.144 УПК РФ подать ходатайство следователю о проведении конкретных следственных мероприятий

Согласно требований ст.144 УПК РФ

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В рамках данной статьи следователь может как отдельно изъять документы, в том числе и видеозаписи, либо провести осмотр места происшествия с их изъятием.

Добрый день, дело пока вообще не заведено, со слов следователя, потому что сначала идет проверка.

срок проверки — 3, 10 и 30 суток с момента регистрации вашего заявления.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Вы можете подать жалобу в прокуратуру и суд в порядке ст. 123-125 УПК РФ.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Также вы можете обратиться к руководству СК, в том числе на официальны сайт

Уголовные дела, связанные с медициной одни из самых сложных, поэтому доказать факт неоказания поощи может быть сложно.

Записи с камер обычно хранятся до 1 месяца.

Так что если смерть произошла недавно, записи могут еще сохранится.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить правоохранительные органы  работать.

Поэтому подайте письменные записи на основании ст. 144 УПК РФ. То есть, что не проводится проверка в полном объеме.