Могу ли я выбрать жилье, чтобы мне его купило государство?

Я сирота, стою на очереди на квартиру. Могу ли я выбрать жилье, чтобы мне его купило государство?

, Валерия, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валерия!

Нет, по общему правилу такого права у Вас нет — по закону сироте могут предоставить жилое помещение по договору найма, в некоторых регионах решаются вопросы о предоставлении жилищных сертификатов — то есть средств на покупку жилья в порядке и на условиях, которые определяют местные власти, если власти не готовы купить Вам конкретное жильё. они могут этого не делать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!