Если придется через суд оспаривать оплату взносов, будет ли иметь силу их ген план и заявление на вступление, где указано два участка или документ о собственности где указан один решит все вопросы?

Мной были куплены два участка в снт и объединены в последствие в один ( выписка их егрн есть и представлена председателю ) .

При вступлении в снт председатель настаивал , что бы я вписала два участка , как у них на ген плане . Может ли на этом основании он требовать взносы за два участка ( оплата в снт именно за участки ) .

Если придется через суд оспаривать оплату взносов, будет ли иметь силу их ген план и заявление на вступление , где указано два участка или документ о собственности где указан один решит все вопросы ?

, Надежда, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Требования председателя видятся правомерными в виду имеющийся судебной практики.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014

Вместе с тем, не исключается возможность установления размера членских взносов в зависимости от размера участка, принадлежащего члену указанного объединения, установления обязанности по уплате членских взносов в размере, кратном количеству принадлежащих члену объединения земельных участков, поскольку наличие у одного лица участка (либо участков) большей площади, чем у других садоводов предполагает и соответствующее увеличение текущих расходов объединения, связанных с содержанием имущества общего пользования и обслуживанием большего по размеру участка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165168/

На основании Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лицо обязано уплачивать членские взносы

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Согласно части 8 статьи 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

8. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных общим собранием членов товарищества.

Частью 7 указанной статьи предусмотрено также, что:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Определение размера взносов в зависимости от площади участка (независимо от того, сколько участков в собственности у члена СНТ) является правомерным.

Но при этом надо выяснять, как именно определение размера взносов предусмотрено Уставом данного конкретного СНТ.

При вступлении в снт председатель настаивал, что бы я вписала два участка, как у них на ген плане. Может ли на этом основании он требовать взносы за два участка ( оплата в снт именно за участки ) .

 Если по Уставу СНТ размер взноса определяется в зависимости не от площади земельного участка, а от количества земельных участков, то в этом случае, учитывая, что у Вас два участка объединены в один, то размер взносов должен определяться исходя из наличия у Вас только одного участка.

Если придется через суд оспаривать оплату взносов, будет ли иметь силу их ген план и заявление на вступление, где указано два участка или документ о собственности где указан один решит все вопросы ?

 Направьте в адрес СНТ (юридический адрес) письменное заявление о том, что Вы являетесь собственником только лишь одного земельного участка.К письму приложите копию выписки из ЕГРН на земельный участок.

Письмо направьте заказным с описью вложения.

В случае суда это позволит Вам доказать, что СНТ в лице его председателя и правления было осведомлено о том, что у Вас в собственности только один земельный участок, а не два, как это было ранее (до объединения земельных участков).