Нужно ли платить налог при продаже унаследованного участка и дома?

Я хочу продать земельный участок и дачный дом на сумму 100 000 рублей, имущество я получила по наследству в 2021 году от умершего родственика. Буду ли я облагаться налогом или мне в договор купли продажи надо ставить ту сумму которая налогом облагаться не будет?

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте!

имущество я получила по наследству в 2021 году от умершего родственика

Если со дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу.

продать земельный участок и дачный дом на сумму 100 000 рублей

Здесь еще нужно учитывать, чтобы цена в договоре не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости, иначе вам могут насчитать налог.