Можно ли покидать регион при получении повестки в армию?

Сыну 19 лет, проживает в Мурманске, я в Калининграде. Он пооучил повестку в армию,может ли он покидать область и прилететь ко мне ?

, Алёна, г. Бодайбо

Здравствуйте Алена!

С момента получения повестки и до обозначенной в ней даты явки в военкомат призывник может выезжать куда угодно без ограничений. Главное – вовремя вернуться. После явки в военный комиссариат по повестке гражданин также не ограничен в своих перемещениях. Чтобы появились новые обязательства, ему должны выдать новую повестку или призвать в армию.

Согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

2.3. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, обязаны сообщить об этом, лично явившись в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет.