Нет ли в этом требовании перегибов?

Грантодатель требует введение в договора подряда согласие исполнителя на проверки расходования гранта в следующей форме:

"Заказчик и Исполнитель, подписывая настоящий Договор, дают свое согласие на осуществление .... (грантодателем) и ... (фин/контролем) проверок соблюдения ими условий, целей и порядка предоставления гранта."

Правомочно ли это?

Заказчик отчитывается по установленным Грантодателем правилам, но некоторые исполнители отказываются, ссылаясь на то, что такие проверки коммерческих организаций осуществляются налоговыми органами или в случае нарушения УК РФ.

Какими правовыми актами это обосновано или установлено?

Нет ли в этом требовании перегибов?

, Сергей Николаевич, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Данный вопрос не регулируется законодательством, но поскольку в соответствии с положениями ст. 421 ГК РФ стороны могут установить любые условия, не противоречащие закону, Грантодатель вполне вправе требовать от грантополучателя обеспечить возможность осуществления контроля за расходованием средств.

Нет ли в этом требовании перегибов?

 Соответственно и перегибов тут нет, это право Грантодателя, определять условия, на которых он готов выдать соответствующие гранты. Если же подрядчик, который привлекается Грантополучателем отказывается от предоставления такой возможности, значит по условиям получения гранта, с таким подрядчиком договор заключен быть не может.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей Николаевич, добрый день! В данном случае условия договора определяются сторонами в силу свободы договора ( ст. 421 ГК РФ). Если получателя гранта не устраивают условия о контроле за его целевым расходованием, выдвигаемые грантодателем то он вправе не получать грант. Что касается проверок коммерческих организаций налоговыми органами, то к взаимоотношениям двух сторон договора это не имеет отношения, например тот же целевой займ также предполагает наличие обязательного контроля за его целевым расходованием как условие такого договора ( ч. 1 ст. 814 ГК РФ).

Сергей Николаевич
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, что имеет ли права Грантодатель проверять Исполнителя (на Заказчика, у которого Договор гранта) на расходование полученных средств без наличия претензий ИФНС или уголовного дела.
ли права Грантодатель проверять Исполнителя (на Заказчика, у которого Договор гранта) на расходование полученных средств без наличия претензий ИФНС или уголовного дела.

 имеет если это предусмотрено условиями договора в рамках которого предоставляется грант. Такие условия НЕ нарушают законодательство

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае основным моментом является есть ли такое требование (о проверке Ваших контрагентов — исполнителей договоров подряда) в Соглашении о предоставлении гранта между Вашей организацией и грантодателем.

Если такое требование там есть, то такое требование правомерно. А если такого условия там нет, то у Вас нет обязанности заключать договоры с условием что Ваших исполнителей договоров будет проверять грантодатель.

Грантодатель проверяет Вашу организацию, запрашивает документы у вас, Вы соответственно им предоставляете все заключенные договоры, товарные накладные, акты приемки работ подписанные Вами и Ваши контрагентами.

ГК РФ Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.