В соответствии с абз. 2 ч. 2 ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
Отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий.
Исходя из данной статьи отсутствие проф.прививок может повлечь отказ только в приеме в образовательное или оздоровительное учреждение, причем только в случае массовых инфекционных заболеваний или при угрозе эпидемии.
Если родители отказываются от постановки своему ребенку проф.прививок, они имеют право оформить соответствующий письменный отказ, заверив его в поликлинике по месту обслуживания ребенка.
Так, согласно абз. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ № 157-ФЗ
При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.
Форма письменного отказа от проф.прививок утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.01.2009 N 19н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2009 N 13846).
Таким образом, отказ в приеме ребенка в летний лагерь на основании того, что у него отсутствуют проф.прививки, будет являться незаконным в случае, если родители оформили надлежащим образом отказ от проведения прививок своему ребенку, а также если отсутствует угроза эпидемии.
Если будет отказано в предоставлении услуги на том основании, что у ребенка нет прививок и данные требования до Вас не были доведены до приобретения путевки, Вы по общему правилу можете требовать возврата оплаченной суммы по следующим основаниям.
В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан довести был до Вас условия приема в лагерь, в том числе и данные о прививках.
Если указанные сведения до Вас доведены не были — то есть основания для возврата средств в силу ст. 12 указанного закона, а также возмещения причиненных Вам убытков.