Законы ли требования продавца о доплате при оплате квартиры маткапиталом до 3 лет ребенка?

Добрый день! У меня такая ситуация, я купила квартиру, за материнский капитал, плюс наличка, в МФЦ заключили сделку, но к сожалению, нас никто не предупредил, что пока ребёнку не исполнится 3 года деньги не переведут продавцу, 24.08.23 года только будет 3 года ребёнку, теперь продавец требует с меня дополнительно разные сумы денег якобы за моральный ущерб. Скажите пожалуйста это закона?

, Алёна, г. Сургут

Здравствуйте Алена!

Продавец может потребовать через суд возместить причинены убытки.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).