И можно ли в такой ситуации потребовать исполнения гарантийного ремонта?

Добрый день.

В многоквартирном доме, в котором я проживаю, сломался лифт.

Срок гарантии дома закончился 30 декабря 2022г, информация о том, что лифт необходимо ремонтировать поступила 26 января 2023г, при том, что все собственники платят за ежемесячный осмотр лифта. Дефект тросов лифта не мог возникнуть через 26 дней после окончания гарантии, так как это постепенный процесс.

Есть ли смысл проводить независимую проверку? И можно ли в такой ситуации потребовать исполнения гарантийного ремонта?

, Евгения, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо обращаться непосредственно в Вашу управляющую компанию, поскольку Вы платите за капитальный и текущий ремонт, в соответствии со ст. 171 ЖК РФ

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники жилых помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.

Согласно ч. 1 пп. 2 ст. 166 ЖК РФ капитальный ремонт включает в себя

2) ремонт, замену, модернизацию лифтов, ремонт лифтовых шахт, машинных и блочных помещений

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!