Возникает теперь вопрос, какого теперь числа мы должны уволить сотрудника?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста такой вопрос. Сотрудница написала заявление на увольнение с отработкой 2 недели. Увольнение 31.05.Но на днях принесла справку-вызов об учебном отпуске в количестве 14 календарных дней. Возникает теперь вопрос , какого теперь числа мы должны уволить сотрудника?

, Марина, г. Стерлитамак
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Марина!

Днем увольнения такого человека будет крайний день отпуска в учебных целях.

Правомочие по реализации права на отпуск увольняющегося человека закреплено в ст. 127 ТК. Оно может реализовываться посредством:

оформления отпускного периода (по факту) с дальнейшим увольнением;
компенсационных выплат за резервные отпускные дни.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если в заявлении работника не указана календарная дата растворения трудового договора, срок отчёта  начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

Доброго Вам дня.

Увольнение по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ не является инициативой работодателя, что позволяет расторжение трудового договора во время нахождения работника в отпуске.