Вопрос могу ли я подать аппиляцию в этом году в Московский суд и в какой?

Здравствуйте. Уголовное дело завершилось в мае 2022года. Подавалась апиляция в том же месяце в суд и была откланена. Вопрос могу ли я подать аппиляцию в этом году в Московский суд и в какой? Сам с Архангельской области.

, Олег, г. Москва
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не совсем понятно, апелляция была отклонена — значит у вас не приняли апелляционную жалобу или суд ее рассмотрел и оставил приговор без изменения?

Если оставил приговор без изменения — повторно обращаться вы не можете.

Если суд не принял апелляцию — то вы пропустили срок, в течении которого она мб подана. (15 суток со дня приговора судом первой инстанции).

УПК РФ Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как вы пишете — апелляция пройдена. Соответственно сейчас можно обжаловать приговор в кассацию. Кассационная жалоба подаётся в кассационный суд общей юрисдикции. В какой именно зависит от того, в каком регионе рассматривалось дело судом первой инстанции. Если нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.