И вообще, имеет ли право лицо, ответственное за шлагбаумы принимать такие решения и блокировать въезд и парковку на придомовой территории?

День добрый! Я зарегистрированный жилец многоквартирного дома. Во дворе установили шлагбаумы, изначально, что б чужие машины не парковались, сдала деньги. После, как оказалось, ответственные за шлагбаумы решили парковку у подъезда сделать гостевой, а нам запретили там парковаться. Мне, как не согласной с этим решением, заблокировали въезд во двор. Законно ли это? И вообще, имеет ли право лицо, ответственное за шлагбаумы принимать такие решения и блокировать въезд и парковку на придомовой территории?

, Марина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Придомовая территория является общим имуществом МКД. В силу Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

2. В состав общего имущества включаются:

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

И вообще, имеет ли право лицо, ответственное за шлагбаумы принимать такие решения и блокировать въезд и парковку на придомовой территории?

 не имеет. В силу ст. 44 ЖК РФ

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

Таким образом, лишь общее собрание МКД имеет право распоряжаться земельным участком придомовой территории МКД. Лицо, ответственное за шлагбаум, не имеет право в одиночку принимать решение относительно земельного участка.

Все действия данного лица должны быть строго в рамках решения ОСС МКД. И не более того.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Нет, однозначно — не имеет. В данном случае речь идёт о порядке использования общего имущества многоквартирного дома, к которому, в том числе, относится и придомовая территория (земельный участок) дома, а по правилам статьи 44 Жилищного Кодекса РФ все решения относительно порядка использования общего имущества дома должны приниматься на общем собрании собственников и исполнительные органы (совет дома) должны действовать в соответствии с принятыми общим собранием решениями.

Если на собрании речь шла только о самом факте установки шлагбаума и ограничения таким образом доступа постороннего транспорта во двор, то именно это решение и должно исполняться, не более того.

Ограничивать каким-либо образом права собственников помещений в доме, вне установленного общим собранием порядка, никто не имеет права. Лицо, ответственное за установку и работу шлагбаума (если такие полномочия ему были переданы общим собранием) имеет право заниматься только этими вопросами — следить за тем, чтобы шлагбаум установили как положено и чтобы он работал исправно. Никаких запретов для собственников помещений в доме оно делать не может и если считает, что в этом есть необходимость, надо заново выносить решение вопроса о порядке использования придомовой территории на общее собрание.

Собственники, которые полагаю, что их жилищные права нарушаются, имеют право обращаться с жалобами в жилищную инспекцию, прокуратуру либо суд.

Ответственный за шлагбаум имеет право действовать в строгом соответствии с решением общего собрания, не допуская никаких произвольных трактовок принятого собранием решения. Если на общем собрании было принято решение ограничить доступ к парковке отдельных собственников и указано — в каком порядке и на каких условиях, то он должен реализовать принятое решение, а собственник, чьи права были таким образом ограничены, имеет право обжаловать принятое общим собранием решение в установленном законом порядке (в суд, в срок до 6 месяцев), если голосовал против такого решения или не участвовал в голосовании.

Марина
Клиент, г. Москва
Правильно ли я поняла, что решение о блокировке заезда жильцов, принимаются тоже на ОСС или можно самому принимать такие решения?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина!

Пределы использования  земельного участка, на котором расположен МКД, включая   введение ограничений  пользования им относятся к компетенции общего собрания (п.2. ч.2 ст.44 ЖК РФ).

Решение об ограничении пользования  земельным участком   должно быть принято не менее чем 2/3 голосов от общего числа собственников многоквартирного дома (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Законно ли это? И вообще, имеет ли право лицо, ответственное за шлагбаумы принимать такие решения и блокировать въезд и парковку на придомовой территории?

Не законно и не имеет право ни лицо, ни    группа лиц, ответственных за шлагбаум.

Для   ограничения пользования земельным участком необходимо,  чтобы общее собрание собвенников рассмотрело   этот вопрос   и   собственники  приняли  по  нему   решение,   не мене 2/3 голосов от общего числа собственников МКД.