Подскажите можно ли на законных основаниях в справке о судимости удалить запись о судимостях был осуждён условно давно погашена

Здравствуйте. Подскажите можно ли на законных основаниях в справке о судимости удалить запись о судимостях был осуждён условно давно погашена

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нельзя.

В соответствии с требованиями указанного Приказа МВД России от 12 февраля 2014 года в оперативно-справочных учетах ГИАЦ и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия или погашения судимости, в пофамильных карточках учетные данные хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены на стадии предварительного следствия, на основании акта амнистии или помилования, в связи с деятельным раскаянием или принятием федерального закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, — до достижения ими 80-летнего возраста.

Надо уточнить, что если запрашивается справка о наличии/отсутствии судимости, то в ней указывается только, что имеется непогашенная судимость или отсутствует (если погашена или не было судимости). В такой справке недопустимо указывать наличие погашенной судимости. А вот исключить все сведения из справочных учетов ИЦ невозможно, но доступ туда имеют только уполномоченные органы.  Банки и прочие коммерсы не имеют права доступа к подобной информации.