Но совсем недавно я нашел свои старые права (которые были утеряны. В тот момент я заменил права по причины утери) В отделение я сдавал новые права

Здравствуйте. Чуть больше года назад лишили прав. Я оплатил штраф и сдал права в отделение. Но совсем недавно я нашел свои старые права (которые были утеряны. в тот момент я заменил права по причины утери) В отделение я сдавал новые права. На сайте раньше было написано: получение информации о уплате штрафа. Родственнику стало плохо и с этими старыми правами я поехал к нему. Меня ловит инспектор, забирает права старые (утерянные) и теперь на сайте написано: начался отсчёт срока лишения. Что за дела? Ведь я сдавал свои права сам в отделение

, Илья, г. Иркутск
Данис Габдраупов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Илья! Ваша ситуация действительно нестандартная, и в ней есть несколько важных аспектов, которые следует учесть.

Несмотря на то, что вы сдали свои «новые» права в отделение ГИБДД после того, как вас лишили прав, вы обязаны были также сообщить о нахождении «старых» прав. По закону, когда лишают прав, лишаются водительские удостоверения, а не конкретный документ. Поэтому использование старых прав, пусть даже они были утеряны, когда вы лишены права управления, является нарушением.

По поводу, «начался срок лишения» — скорее всего ошибка в базах данных. Нужно уточнять в ГИБДД.

Надеюсь, этот ответ помог вам. Если у вас есть еще вопросы, не стесняйтесь обращаться. Оцените, пожалуйста, мою консультацию.