Но нет доступа в эту квартиру(соседи не дают ключи. Установили сигнализацию)

у меня есть общая долевая собственность в квартире прописан там же. но нет доступа в эту квартиру(соседи не дают ключи. установили сигнализацию). я хочу сдать эту недвижимость в аренду. для этого нужно вернуть мне владение этой недвижимостью. Как это сделать?(помимо прочего вскрыть дверь, сменить замки. возможно придется разбираться с приехавшей по вызовуполицией

Уточнение от клиента
стоит ли подавать заявление об определении порядка пользования жилым помещением и что я в получу в итоге рассмотрения такого заявления?
, Михаил Грушев, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как это сделать?(помимо прочего вскрыть дверь, сменить замки. возможно придется разбираться с приехавшей по вызовуполицией

Вы можете подать заявление в суд об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

В дальнейшем исполнять решение будут принудительно, при помощи приставов.

я хочу сдать эту недвижимость в аренду. для этого нужно вернуть мне владение этой недвижимостью.

Обратите внимание, что на сдачу в аренду (наём), нужно согласие всех долевых собственников. Сдать в аренду просто долю, к сожалению, не получится.

В соответствии со ст. 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Поэтому в этом плане только договариваться.

А вот вселиться — можно через суд.

ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок принудительного вселения, согласно которому

Статья 108. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о вселении взыскателя

2.Вселение включает в себя обеспечение судебным приставом-исполнителем беспрепятственного входа взыскателя в указанное в исполнительном документе помещение и его проживания (пребывания) в нем.

Получите решение, обратитесь к судебным приставам.

Пристав даст время остальным собственника срок на добровольное исполнение решение суда.

Если они продолжат не впускать в квартиру, пристав взыщет исполнительский сбор, и уведомит, что далее начнётся принудительная процедура.

Это будет происходить с участием понятых, а при необходимости -  приставам могут содействовать сотрудников органов внутренних дел, с составлением акта.

Также обратите внимание, что за всё время, пока они не дают Вам доступ, Вы можете потребовать с них убытки, например, если вынуждены где-то снимать жильё платно.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению сдать в аренду свою долю не получится, раз нет согласия всех дольщиков.

Но сами вправе вселиться и там жить. Можно подать в суд иск о нечинении препятствий в проживании, выдаче ключей, разделе оплаты ЖКУ, суд во всех случаях вас вселит, все ваши эти требования удовлетворит.

Судебный пристав поможет решение суда исполнить фактически.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Наверное рассматривайте вопрос о продаже своей доли, чтобы как то вашу жилищную проблему решить.

Михаил Грушев
Клиент, г. Москва
а продать дою можно без согласия других собственников?

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если они откажутся выкупать или не дадут ответ, тогда можно.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как это сделать?(помимо прочего вскрыть дверь, сменить замки. возможно придется разбираться с приехавшей по вызовуполицией

 можете подать иск об устранении препятствия пользования помещением. Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Начинать надо с этого. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

49. В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.

Касательно же права сдачи в аренду, то такое возможно лишь с согласия остальных собственников, которого нет у Вас. Без этого они вправе будут оспорить договор найма. Ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

возможно придется разбираться с приехавшей по вызовуполицией

 полиция максимум возьмёт объяснение и всё. Глобально это проблему не решит никак. Нужно приходить с приставами после положительного решения суда в Вашу пользу. Вот приставы могут Вас принудительно вселить.

стоит ли подавать заявление об определении порядка пользования жилым помещением и что я в получу в итоге рассмотрения такого заявления?

 если полагаете, что потом могут быть проблемы и Вас не будут пускать в какую-то часть помещения, то такой иск лучше конечно подать. Получите установленный судом порядок пользования таким помещением.

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Вам необходимо подать в суд на собственников с требованием об устранении препятствии в пользовании квартирой и передачи дубликатов ключей. Откажутся исполнять решение суда берите исполнительный лист и к приставам

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Давайте начнем сначала с того, что вы имеете право проживать в данной квартире и запретить вам ваши соседи не могут, каким образом вам ограничили доступ к квартире? Сменили замки? Так это противозаконно и можно расценить как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Смело вызывайте полицию, чтобы сотрудники составили протокол.

Далее, независимо от того планируете вы проживать в данной квартире или нет, у вас есть право подать в суд заявление об определении порядка пользования жилым помещением.

Важно знать, что если вы не пользуетесь квартирой, хотя являетесь долевым собственником, а другие сособственники занимают данную жилплощадь, вам положена компенсация как за ежемесячную арендную плату за вашу долю. Размер компенсации суд определит по заключению оценщика.

Если вы сами хотите сдавать помещение в аренду другому человеку, то это только с согласия всех собственников, поэтому в вашем случае лучше подать заявление в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

Михаил Грушев
Клиент, г. Москва
А чем поможет определении порядка пользования жилым помещением для сдачи в аренду?

Для сдачи в аренду нужно согласие всех собственников. Независимо от того, будет определён порядок пользования или нет.