Вопрос: у супруга служба связана с постоянным риском для жизни, он летает по СВО.Если не дай Бог что то случится, выплаты его Мама получит такие же как и я, если бы мы были в браке?

Здравствуйте.Супруга пригласили на лётчика-испытателя в другой округ,я тоже военнослужащая,но найти должность женскую прапорщика крайне сложно.Думаем фиктивно развестись,чтобы муж перевёлся,мы опять распишемся,и я в декрете найду себе отношение и буду переводиться в его гарнизон.

Вопрос: у супруга служба связана с постоянным риском для жизни,он летает по СВО.Если не дай Бог что то случится,выплаты его Мама получит такие же как и я,если бы мы были в браке?(страховка+компенсация за сво).Этот вопрос беспокоит так как мы многодетная семья.И время нестабильное.Помогите

, Марина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Марина.

При расторжении Вами брака с мужем военнослужащим Вы не получите выплаты поскольку перестанете быть членом его семьи в соответствии со статьей 2 ФЗ О статусе военнослужащих.

Не расторгайте брак, если хотите претендовать на получение выплат причитающихся в связи с гибелью военнослужащего.

С уважением!  Г.А. Кураев

Марина
Клиент, г. Москва
Но эти выплаты (в случае трагедии) получит его Мама правильно?

Выплату в связи с гибелью военнослужащего на СВО получают следующие члены семьи военнослужащего

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10 настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести) кормильца или трудоспособности считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в зарегистрированном браке с ним. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
2) родители военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании. При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, гражданина, пребывавшего в добровольческом формировании, или инвалида вследствие военной травмы, гражданина, ставшего инвалидом вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель). При этом право на ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет фактический воспитатель, достигший возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющийся инвалидом. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Родители, вправе рассчитывать на получение единовременной выплаты в случае гибели военнослужащего, только по основаниям, установленным в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ
«О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Если они достигли возраста50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами.

Соответственно правом на получение страховой выплаты в силу ст. 2 ФЗот 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

Могут претендовать родители (усыновители) застрахованного лица без предъявления критерия по возрасту.

По ссылке вы можете ознакомиться с памятками содержащих размеры выплат и порядок их осуществления www.sogaz.ru/info/emtches_personal_sostav_min/

Также на получение выплат могут рассчитывать и его несовершеннолетние дети.

Марина
Клиент, г. Москва
Т.е. все те же выплаты получит Мама, вместо жены правильно? Упускать шанс на перевод с тайги в город-миллионер не хочется.Но и остаться с 3 мая детьми и фиктивным разводом тоже(((