Судимость, как узнать есть или нет?

Добрый день, интересует такой вопрос. Я проходил свидетелем по делу о даче должностному лицу, судим не был (по крайней мере я об этом не знаю!!!) При устройстве на работу Служба безопасности каким то образом увидела что заведено дело или я был судим (точно не знаю) по 328 уклонение от воинской, и тут я начал сомневаться,... Могли ли без меня меня судить (ни повесток ни чего иного не было!) и что делать????? Как доказать что я не судим если это не так. И вообще как узнать судим я или нет???

, Александр, г. Екатеринбург
Игорь Фарафонов
Юрист

Здравствуйте. Справку об отсутствии судимости можете взять у своего участкового.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Без Вашего участия привлечь Вас к уголовной ответственности никто не мог. Что касается справки, то ее можно получить в ГУВД по субъекту.

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Александр. О своей судимости Вы бы точно знали.Если вы не были в суде в качестве подсудимого и в отношении Вас не было приговора суда, значит Вы не судимы. Да и перед тем, как дело направить в суд, следователь следственного комитета должен был провести следственные действия с Вашим участием: допросить ( и не один раз), предъявить обвинение, ознакомить с материалами уголовного дела. Чтобы доказать, что Вы не судимы, закажите в ГУВД по Свердловской области  справку  о судимости на территории РФ, ее делают в течении месяца, нужен Ваш паспорт и ксерокопия паспорта .