Добрый день, я молодой учитель начальных классов и классный руководитель 5Б, работаю в школе, в последнее

Добрый день , я молодой учитель начальных классов и классный руководитель 5Б , работаю в школе ,в последнее время мне стали угрожать родители за оценки учеников , причем не по моему предмету , а по предметам Русский , Русская литература и Математика !

Вопрос в следующем , у меня в кабинете , куда приходят родители угрожают и меня оскорбляют не стоит видеонаблюдение , могу ли я поставить в своем кабинете камеру , для фиксации этого беспредела?

, Ариарх, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Ариарх

К сожалению в настоящее время родительский экстремизм встречается все чаще и защитится от него не представляется возможным на 100%.

Установить камеру в школе своей волей вы не можете в силу ст. 152.2 ГК РФ в противном случае это может быть квалифицированно по ст. 19.1 КоАП Самоуправство. Однако вы можете включать камеру и фиксировать противоправные действия родителей в их присутствии как на камеру так и на свой телефон если эти действия совершаются открыто и в вашем присутствии, к тому же информация полученная от вас о том что вы включили запись в том числе видео крайне дисциплинирует собеседников.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин