8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли решение работодателя?

2. Чанцова работала в АО «Редакции Российского экономического еженедельника

«Афанасий-биржа» менеджером по рекламе по срочному трудовому договору,

заключенному на 6 месяцев. При этом п. 15 трудового договора устанавливал, что «при

желании работника и наличии возможности работодателя продлить срок действия

договора работник обязан направить работодателю соответствующее заявление не менее

чем за 5 дней до окончания срока действия договора, а работодатель при согласии

продлить договор – издать соответствующий приказ». По заявлению Чанцовой срочный

трудовой договор дважды продлялся на 6 месяцев, после чего трудовой договор был

прекращен в связи с истечением его срока действия и отсутствием возможности

предоставить работу по результатам подписной кампании.

Правомерны ли действия работодателя? Есть ли основания заключения срочного

трудового договора в данной ситуации? С каким требованием Чанцова может

обратиться в суд? Возможно ли продление срочных трудовых договоров? 

3. Иванов И.И. при трудоустройстве в течение двух дней находился в организации.

В первый день ему была предоставлена возможность ознакомиться с локальными

нормативными актами, а также выполнить задание работодателя. На второй день

соискателя пригласили для прохождения второго этапа собеседования с главным

юрисконсультом – начальником отдела. Для оценки профессиональных качеств кандидату

было предложено выполнить разовое задание по проверке договоров. По результатам

собеседования было принято решение о несоответствии претендента вакантной

должности.

Какие требования могут быть заявлены в суде в данном случае? Какое решение

вынесет суд? 

4. При приеме на работу водителем такси работодатель потребовал от работника

следующие документы: паспорт, трудовую книжку, страховое свидетельство

обязательного пенсионного страхования, ИНН, медицинское заключение об отсутствии

противопоказаний для трудоустройства, заключение (справку) врачей психиатра и

психиатра-нарколога, справку об отсутствии/наличии административных правонарушений

за употребление наркотических и психотропных веществ, справку об отсутствии

судимости, справку о доходах за последние 3 месяца, характеристику с последнего места

работы.

Законны ли требования работодателя?

5. Локтионова была принята на работу кассиром в магазин № 4 ООО «М-Ра»,

расположенный в Заельцовском районе г. Новосибирска. Через год был издан приказ о

направлении Локтионовой на постоянную работу кассиром в магазин № 6 ООО «М-Ра»,

расположенный в Железнодорожном районе г. Новосибирска. Локтионова не согласилась

с приказом, объясняя, что магазин № 6 находится далеко от ее места жительства, и

обжаловала решение работодателя в суд. 

Законно ли направление Локтионовой в магазин № 6? 

6. Приказом работодателя должность юриста по взысканию дебиторской

задолженности была сокращена. На основании этого были изменены должностные

инструкции юрисконсультов в части дополнения трудовых обязанностей по взысканию

дебиторской задолженности. Юрисконсульты за два месяца до введения в действие

должностных инструкций были предупреждены об изменении трудовых обязанностей в

сторону их увеличения в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ. Работники не

согласились с изменением трудового договора, ссылаясь на то, что: 1) изменяется

трудовая функция; 2) увеличивается объем работы, следовательно, должна быть

повышена оплата труда; 3) фактически имеет место совмещение должностей, за что

должна быть предусмотрена соответствующая доплата. 

Оцените контраргументы работников. 

7. Инженер Тимочкин подал заявление об увольнении по собственному желанию. До

истечения двух недель он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое

заявление, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако

отдать заявление ему отказались, сказав, что приказ об увольнении уже издан и внесена

запись в трудовую книжку, а на его место будет переведен инженер из другого отдела, где

намечено сокращение штата.

Законны ли действия работодателя в отношении Тимочкина?

8. Носова В. работала директором ООО «Астра-М» на основании срочного

трудового договора с 05.06.2018 по 04.06.2019 года. В феврале 2019 года она уведомила

работодателя о том, что беременна, просила продлить с ней трудовой договор до

окончания отпуска по беременности и родам. Срочный трудовой договор был продлен.

08.09.2019 года она получила письменное уведомление от работодателя о том, что

участниками общества принято решение о ее увольнении в связи с окончанием срока

трудового договора. 10.09.2019 года Носова подала письменное заявление о

предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. В

предоставлении отпуска ей было отказано, она уволена по ст. 79 ТК РФ в связи с

окончанием срока трудового договора.

Правомерно ли решение работодателя?

9. Приказом ФСИН России № 989 от 06.10.2017 «О внесении изменений в штатные

расписания медико-санитарных частей Федеральной службы исполнения наказаний»

должность медицинского дезинфектора общебольничного персонала филиала «ТБ-3»

ФКУЗ МСЧ-42 ФСИН России была сокращена. Работник обратился с иском в суд о

признании увольнения незаконным, мотивируя это следующим: 1) при увольнении не

было соблюдено его преимущественное право на оставление на работе, поскольку он

является единственным кормильцем в семье, а решение о сокращении было принято на

основании лишения его премии за нарушения санитарно-эпидемиологических норм и

правил и наличия дисциплинарного взыскания за нарушение трудовой дисциплины; 2)

ему не были предложены все вакантные должности: а) 0,5 ставки специалиста по

социальной работе в Доме ребенка при ИК-35, которая была вакантна, т.к. сотрудник, ее

занимающий, находился в отпуске по уходу за ребенком; б) были вакантные должности в

других филиалах МСЧ-42, в черте Кемеровской области, соответствующие квалификации:

медицинский статистик, уборщик служебных помещений, санитарка, сестра-хозяйка,

однако они не предлагались; 3) при увольнении не было запрошено мотивированное

мнение первичной профсоюзной организации, членом которой он является. Работодатель

обосновал свой отказ отсутствием у первичной профсоюзной организации статуса

юридического лица, а следовательно, отсутствием обязанности со своей стороны

рассматривать с ней вопросы, связанные с расторжением трудового договора по

инициативе работодателя.

Оцените доводы работника и правомерность увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

10. Андреева работала секретарем по срочному трудовому договору на время

исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. С 13 по 16 мая 2008 г. она

отсутствовала на работе. Появившись на работе 17 мая, Андреева отказалась дать

объяснение по поводу своего отсутствия, что нигде документально зафиксировано не

было. 21 мая Андрееву ознакомили с приказом об увольнении по пп. а п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Андреева обратилась в суд о восстановлении на работе. В суде Андреева представила

справку из женской консультации о том, что она находится на пятом месяце

беременности, и пояснила, что с 13 по 16 мая у нее был сильный токсикоз, в женскую

консультацию за больничным листом она не обращалась, работодателю отказалась дать

объяснения по поводу своего отсутствия, поскольку боялась, что работодатель заставит ее

уволиться по собственному желанию. Суд вынес решение о восстановлении Андреевой на

работе, оплате вынужденного прогула, а также об изменении меры дисциплинарной

ответственности на замечание.

Правомерно ли решение суда? Какое решение должен принять суд, если к моменту

его вынесения на должность Андреевой вышел работник, за которым сохранялось данное

место работы.

11. Работник обратился в суд с требованием о признании увольнения на основании

подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным. Свои требования он обосновывал

следующим: 1) отсутствует медицинское заключение о факте нахождения в состоянии

алкогольного опьянения (есть только акт, составленный комиссией в 9.50 утра); 2) он не

давал объяснения по факту совершения дисциплинарного поступка; 3) в этот день ему

был выдан листок временной нетрудоспособности по обращению к врачу-травматологу ;

4) приказ об увольнении подписан ненадлежащим лицом и не уполномоченным на

совершение данных действий, поскольку директор находился в отпуске; 5) не было

затребовано мнения выборного органа первичной профсоюзной организации работников.

Какое решение должен вынести суд?

12. С.А. Зыкова работала продавцом-консультантом в ООО «Райзаготпром». С ней и

другим продавцом был заключен договор о полной коллективной (бригадной)

материальной ответственности. 07.11.2016 г. в павильоне № 22 «Невьянского рынка» при

проведении ревизии была обнаружена недостача 62 383 рубля 96 коп. Работавшие в

павильоне продавцы Зыкова С.А. и Зеленина И.С. дали согласие на погашение недостачи

в добровольном порядке. 13.12.2016 г. от Зыковой С.А. поступило заявление об

увольнении по собственному желанию и заявление о том, что она отказывается

добровольно погашать недостачу. Приказом № 30 от 20 декабря 2016 г. она была уволена

по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ на основании результатов ревизии от 07.11. 2016 г.

Правомерно ли решение работодателя?

13. Микиткин был принят в ПАО «Автокомбинат № 5» водителем пассажирского

автобуса. За нарушение правил дорожного движения он в установленном порядке был

лишен права управления транспортными средствами на шесть месяцев. Приказом по

автокомбинату его перевели на этот срок на работу автослесарем, но Микиткин

приступить к новой работе отказался и обжаловал приказ в КТС.

Оцените правомерность действий обеих сторон трудовых отношений.

Показать полностью
  • Trud_dogovor
    .docx
, Артемон, г. Новосибирск
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Артемон!

Задачи для студентов решаем на платной основе.

Если Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, либо судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные

0
0
0
0
Артемон
Артемон
Клиент, г. Новосибирск
Я выложил на платной основе, будьте добрый ответьте

Вы выложили бесплатный вопрос)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правомерные ли действия вайлдберриз?
Сделали заказ в Вайлдберриз на три упаковки напитков на сумму 7932р, выбрала свой пункт выдачи в городе Екатеринбург и заказала, но мобильное приложение ВБ почему то заказало его на предыдущий адрес - в город Санкт-Петербург. Соответственно возможности забрать товар нет. Было составлено обращение в поддержку на изменение адреса, в следствие чего был получен ответ, не относящийся к ситуации. Деньги возвращать отказываются. Правомерные ли действия вайлдберриз?
, вопрос №4180002, Анна, г. Краснодар
Исполнительное производство
Правомерно ли удерживать дважды в текущем месяце из-за их ошибки в прошлом месяце?
Добрый день. Работодатель в прошлом месяце из-за ошибки в программе (как утверждает) не удержал сумму по исполнительному производству, на текущий месяц уведомил что удержит дважды. Правомерно ли удерживать дважды в текущем месяце из-за их ошибки в прошлом месяце?
, вопрос №4179555, Виктория, г. Тюмень
Наследство
Можно ли это сделать через нотариуса или нужно обращаться в суд?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу наследования недвижимого имущества. Умерла моя мама, на неё зарегистрирована квартира, все документы в наличии. Квартира была куплена в период брака моих родителей, брак был расторгнут 2,5 года назад, имущество родители не делили. Завещания у мамы нет. При открытии наследственного дела нотариус отказалась включить квартиру в наследственную массу, так как видит в ней супружескую долю моего папы, и сразу отправила идти получать наследство в суд. Документы на квартиру я нотариусу предоставила. Получать наследство через суд не хочу, так как это будет стоить дороже раза в два, чем через нотариуса. Подскажите, пожалуйста: 1) Правомерны ли действия нотариуса? Как быть в данной ситуации? 2) Может ли мой папа подать в суд на выделение доли в совместно нажитом имуществе? Сможет ли потом папа на основании такого решения оформить долю в квартире в собственность? 3) Или папе необходимо именно подавать иск в суд на признание права собственности? 4) Может ли папа отказаться от доли в совместно нажитом имуществе? Можно ли это сделать через нотариуса или нужно обращаться в суд?
, вопрос №4179324, Ирина, г. Москва
Семейное право
Вопросы: 1 Допущены ли ошибки судом кассационной инстанции?
Комиссия по делам несовершеннолетних при администрации района предъявила иск к Смирновой о лишении родительских прав в отношении трехлетней дочери Елены, указав, что ответчик употребляет наркотические вещества, ведет недостойный образ жизни, воспитанием ребенка не занимается, в связи с чем ее муж оставил семью. На основании представленных комиссией письменных материалов суд иск удовлетворил, передал ребенка на воспитание органам опеки и попечительства и взыскал с обоих родителей алименты на ребенка в размере 1/4 заработка каждого. Вопросы: 1) Правомерно ли решение суда? Ответ обоснуйте. 2) Раскройте понятие сторон в гражданском процессе, их права и обязанности. 12 июля в кассационной суд общей юрисдикции поступила кассационная жалоба А. с просьбой отменить постановление суда первой инстанции от 21 января, которым за Б. признано право собственности на квартиру в порядке наследования. В жалобе А. указывал, что в период открытия наследственного дела и судебного разбирательства он находился за пределами территории Российской Федерации, о смерти своего отца Г. не знал по причине несообщения об этом братом Б., пока не вернулся в апреле из-за границы. Судебный акт в суд апелляционной инстанции не обжаловался, решение вступило в законную силу. Суд принял жалобу к производству, отменил акт суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение в районный суд. Вопросы: 1) Допущены ли ошибки судом кассационной инстанции? Ответ обоснуйте. 2) Раскройте сущность и значение производства в суде кассационной инстанции.
, вопрос №4178877, Diana, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2023