8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответьте на вопросы главы администрации о допустимости и механизме обращения перечисленного имущества в муниципальную собственность. Воронежская область

лава поселковой администрации задал юристу вопрос по поводу возможности обращения в муниципальную собственность нескольких объектов, находящихся на территории поселка. В первую

очередь, речь идет о неиспользуемой водонапорной башне, построенной в конце 80-х годов прошлого столетия и принадлежавшей колхозу «Свет коммунизма». После реорганизации колхоза в 90-ые годы

в акционерное общество в соответствии с актами Правительства РФ

того периода водонапорная башня по ошибке не была передана в

уставный капитал общества. При этом местный фермер готов взять

башню в аренду, но, не будучи собственником, муниципалитет не может выступить арендодателем.

Кроме того на территории поселка осталось несколько домов,

собственники которых умерли, а наследники не приняли наследство.

Некоторые из домов, еще вполне добротные, муниципалитет хотел

бы передать в собственность переселенцам, прибывшим из другого

государства и готовым жить и работать в сельской местности. Возник также вопрос, в чьей собственности находятся земельные участки под брошенными домами.

Возможно ли отнести перечисленное имущество к бесхозяйному?

Ответьте на вопросы главы администрации о допустимости и механизме обращения перечисленного имущества в муниципальную собственность. Воронежская область

Показать полностью
, Иван, г. Ростов-на-Дону
Павел Буров
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Иван, добрый день!

Водонапорная башня и дома с земельном участком которые были брошены — это бесхозяйные вещи в силу ст. 225 ГК РФ

Дома, где собственники умерли, а наследники не приняли наследство — это выморочное имущество в силу ст. 1151 ГК РФ

Что касается вашего вопроса по земельным участкам под брошенными домами, то в силу ст. 133 ГК РФ земельный участок и расположенный на нем дом являются неделимой вещью, то есть их судьба неразрывно связано с судьбой расположенного на нем жилого дома. Только это при условии, что земля в собственности.

Если земля в аренде, то собственник муниципальное образование либо государство.

Все вопросы с недвижимостью и водонапорной башней необходимо решать только в судебном порядке.

Если дома не зарегистрированы как объекты недвижимости и не стоят на кадастровом учете, то Администрация, как собственник земельных участок, может по суду признать их в силу статьи 222 ГК РФ самовольной постройкой, которая подлежит сносу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
Здравствуйте! Такой вопрос, купил пневматический пистолет, в этот же день сломался предохранитель, через несколько дней пришел обратно в магазин, забрали на проверку, итог: замена на новый. Узнав у продавца, могу ли я просто вернуть свои деньги, мне ответили, что нет, только замена на новый. Вопрос, законно ли это и могу ли я все же вместо замены, просить возврат денежных средств?
, вопрос №4015731, Владислав, г. Тюмень
Трудовое право
Правомерны ли действия главы администрации?
2. Глава областной администрации Сидоров издал распоряжение в адрес Фонда обязательного медицинского страхования данного субъекта, где обязал для погашения задолженности по заработной плате работникам здравоохранения перечислить 4 млрд руб., которые будут восполнены фонду через семь дней после получения средств из федерального бюджета. Правомерны ли действия главы администрации? Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации.
, вопрос №4015612, Милана, г. Астрахань
586 ₽
Семейное право
В случае развода на мужчине может оказаться многократно больше имущества, а на женщине ничего, так как она бизнесом не занимается и доходов не имеет
Мужчина, индивидуальный предприниматель, занимается недвижимостью. Женщина не работает много лет и занимается домом и воспитанием совместных детей. Мужчина обеспечивает семью полностью. Доходов у женщины не имеется и не планируется. Планируют официально зарегистрировать брак. И заключить брачный договор с раздельным имуществом в формате «на кого оформлено, тот и собственник после развода». То что в собственности до брака так и остается не совместным имущество, а того чье до брака. В случае развода на мужчине может оказаться многократно больше имущества, а на женщине ничего, так как она бизнесом не занимается и доходов не имеет. А все имущество мужчина оформляет на себя, так как сам его зарабатывает. Большая часть имущества мужчина приобретает для бизнеса и заработка, поэтому имущества оформлено на него множество разного. Могут ли такой договор по иску женщины признать недействительным, как ставящий её в невыгодное положение, и установить деление всего общего нажитого имущества 50/50 или близкого к этому?
, вопрос №4015043, Клиент, г. Москва
Семейное право
Сейчас она в браке.Она хочет продать квартиру и купить новую в пределах суммы от продажи
Здравствуйте. У меня два вопроса. Хочу купить квартиру и подарить ее сыну. Какие будут налоги. Второй вопрос. У моей дочери квартира, которую она получила в дар до замужества. Сейчас она в браке.Она хочет продать квартиру и купить новую в пределах суммы от продажи. Будет ли новая квартира совместно нажитым имуществом.
, вопрос №4015098, Юлия, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
По договору ренты мне досталась квартира. Получатель ренты умер, обременение с квартиры снято и я хочу ее продать. Но риэлтор говорит, что требуется согласие мужа, т.к. на момент заключения договора ренты мы были в браке и муж давал нотариальное согласие на ренту. Но муж никак не участвовал в уходе, в материальном обеспечении получателя ренты, я все сама делала (есть все чеки, все платежки, свидетели и др. доказательства). С мужем мы вскоре после заключения договора ренты развелись и разведены официально уже почти 3 года. А с момента заключения договора ренты прошло 3,5 года до смерти получателя. Местонахождение и судьба бывшего мужа мне неизвестна, он скрывается от меня и своих долгов перед всеми кредитными организациями, я не могу взять с него согласие на продажу данной квартиры. В интернете прочитала, что можно продать квартиру без согласия бывшего супруга, т.к. в ст. 35 СК говорится о нотариальном согласии супруга, а не бывшего супруга и этот вывод следует из Определения Верховного Суда РФ от 25.04.2017 №16-КГ 17-4 и пункта 4 Постановления Конституционного Суда РФ от 13.07.2021 года №35-П по делу Е.В. Мокеева (https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fwww.consultant.ru%2Fdocument%2Fcons_doc_LAW_390332%2F%3Fysclid%3Dlsn8dgy7cy616708657&cc_key=). Разъясните, пожалуйста, насколько это правомочно продавать без согласия бывшего мужа квартиру. И поясните, пожалуйста, обязана ли я платить налог с продажи квартиры (договор пожизненного содержания с иждивением заключен 3,5 года назад и сразу была оформлена собственность на квартиру на меня с моим обязательством обеспечения пожизненного проживания получателя ренты в этой квартире и ежемесячным материальным содержанием его мною в размере 18472 руб). Риэлтор уверяет что налог требуется платить, но, опять же, в интернете прочла, что освобождение от НДФЛ возможно, если имущество в собственности плательщика ренты было не менее минимального предельного срока - 3 года в результате передачи квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением (что у меня есть) - подп. 3 п. 3 ст. 217.1 НК РФ), а в остальных случаях - 5 лет (письмо Минфина РФ от 05.09.2017 №03-04-05/56964). Насколько прав риэлтор, требуя согласия бывшего мужа на продажу квартиры и оплаты НДФЛ с продажи?
, вопрос №4015086, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2023