Кому относятся выпуск канализации от дома до первого канализационного колодца, если договор между ук и рсо не заключен

КОМУ ОТНОСЯТСЯ ВЫПУСК КАНАЛИЗАЦИИ ОТ ДОМА ДО ПЕРВОГО КАНАЛИЗАЦИОННОГО КОЛОДЦА, ЕСЛИ ДОГОВОР МЕЖДУ УК И РСО НЕ ЗАКЛЮЧЕН

, Ольга, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Исходя из положений п. 5 и п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества многоквартирного дома входят канализационные выпуски до первых стыковых соединений.

Так, в соответствии с п. 5 указанных Правил в состав общего имущества многоквартирного жилого дома входит:

— внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

Согласно п. 8 Правил

Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством РФ, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Канализационный выпуск любого многоквартирного дома состоит из двух частей, одна из которых находится внутри дома, а вторая проходит от внешней стены многоквартирного дома до стенок канализационного колодца.

Таким образом, канализационный выпуск МКД до первого канализационного колодца является общим имуществом МКД по смыслу ст. 36 ЖК РФ, ответственность за надлежащее содержание которого должна нести Управляющая компания, обслуживающая дом, независимо от того, имеется ли договор с ресурсоснабжающей организацией или нет.

Согласно ст. 161 ЖК РФ

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Если канализационный выпуск до первого канализационного колодца находится в аварийном состоянии, в т.ч. если произошел «канализационный подпор» (засор данного выпуска) — ремонтом и устранением засора должна заниматься управляющая компания, обслуживающая дом.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, приведенное в данной норме.

Пунктом 8 Правил № 491 установлено, что

внешней границей сете  водоснабжения и водоотведения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома

Правомочия управляющей компании (исполнителя услуг по договору управления) в отношении сетей как составной части общего имущества МКД производны от прав собственников помещений в этом доме. Вынесение инженерных сетей за пределы внешней стены (как внутри, так и снаружи МКД) без волеизъявления собственников помещений означает незаконное возложение бремени содержания имущества на лиц, которым это имущество не принадлежит. Точка поставки коммунальных услуг в МКД по общему правилу должна находиться на внешней стене дома в месте соединения внутридомовой сети с внешними сетями (определения Верховного Суда Российской Федерации от 22.07.2015 № 305-ЭС15-513, от 21.12.2015 № 305-ЭС15-11564, от 03.10.2016 №308-ЭС16-7310, от 26.12.2016 № 308-ЭС16-7314).

Из приведенных норм следует, что граница балансовой принадлежности, по общему правилу, устанавливается по внешней стене жилого многоквартирного дома.

Вот например из судебной практике Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 5 марта 2022 г. N 01АП-1002/22 по делу N А43-19674/2021

Канализационный выпуск является частью внутридомовой инженерной системы водоотведения, относящейся к общему имуществу многоквартирного дома, то есть находящейся внутри дома до внешней границы его стены (абзац 2 пункта 5 Правил N 491). Границей балансовой принадлежности сетей водоснабжения и водоотведения многоквартирного дома является внешняя граница стены многоквартирного дома (пункт 8 Правил N 491).

Канализационные выпуски состоят из двух частей: внутридомовой части, находящейся внутри МКД до внешней границы стены дома, и наружной части, проходящей от внешней границы стены дома до стенок канализационных колодцев.

При этом при отсутствии решения общего собрания собственников помещений дома об ином, канализационные выпуски входят в состав общего имущества собственников только в части, находящейся внутри дома до внешней границы его стены. Прохождение наружных участков канализационных сетей по придомовой территории само по себе не относит их к общему имуществу собственников помещений многоквартирного дома.

Аналогично в постановление Двадцать первого арбитражного апелляционного суда от 9 марта 2022 г. N 21АП-545/22 по делу N А84-4924/2021; постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 3 марта 2022 г. N 02АП-683/22 по делу N А29-7262/2021.