Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Пособничество в мошенничестве при получении социальных выплат

Как суды оценивают , и как следует оценивать действия лиц, подделавших официальные документы для получения социальных выплат другим лицом???

15 Февраля 2014, 19:04, вопрос №371044 Ася
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ася!

    Данные действия можно квалифицировать по ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат.

    1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат


    Желаю Удачи!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    16 Февраля 2014, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Ася. Если документ подделало частное лицо, то  его действия квалифицируются как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и как пособничество в мошенничестве  при получении выплат. Действия должностного лица, выдавшего частному лицу заведомо для этой цели подложные документы, должны квалифицироваться по совокупности преступлений как пособничество в мошенничестве  при получении выплат и служебный подлог ( ст.292 УК РФ).

    16 Февраля 2014, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats