Пособничество в мошенничестве при получении социальных выплат

Как суды оценивают , и как следует оценивать действия лиц, подделавших официальные документы для получения социальных выплат другим лицом???

, Ася,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ася!

Данные действия можно квалифицировать по ст. 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат

Желаю Удачи!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Ася. Если документ подделало частное лицо, то  его действия квалифицируются как совокупность преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 327 УК РФ и как пособничество в мошенничестве  при получении выплат. Действия должностного лица, выдавшего частному лицу заведомо для этой цели подложные документы, должны квалифицироваться по совокупности преступлений как пособничество в мошенничестве  при получении выплат и служебный подлог ( ст.292 УК РФ).