Подскажите пожалуйста если сотрудник сдавал кровь, находясь в выездной командировке, имеет ли он право при

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если сотрудник сдавал кровь, находясь в выездной командировке, имеет ли он право при предоставлении справки на получение отгула и дополнительного дня к отпуску после возвращения из командировки?

Спасибо.

, Ольга, Луганск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Общие положения регулирующие донорство, закреплены в  Федеральном  законе «О донорстве крови и ее компонентов» от 20.07.2012 N 125-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_132904/

При этом согласно разъяснениям Роструда РФ размещенным на официальном ресурсе следует:

Действия работодателя при получении от работника донорской справки
Работодатель обязан предоставить работнику дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови и ее компонентов. -https://онлайнинспекция.рф/instruction/225

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, Луганск
Мне отказали, мотивируя тем, что я в это время нахожусь в командировке и могу эти дни использовать в командировке

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки:

Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9d204a7e952ea1b8293d96849eebc0217b1ab81b/

Т.е. находясь  в командировке работник также выполняет свои трудовые обязанности,  и на нег распространяются в полной мере положения статьи ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.

Соответственно, если в данный день работник не освобождался от работы, в том числе находясь в командировке, ему полагается дополнительный день отдыха.

ТК РФ Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов:

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу… ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».