То только его они бесплатно могут поставить?

Добрый день. Потек полотенцесушитель многоквартирный дом, подключен напрямую к стояку, запорных кранов нет. Приняли решение его убрать, поставить просто перемычку на его место. Обратились в УК, они выкатили непомерный счет, за установку перемычки + материалы мы должны купить сами.

Вопрос: Насколько правомерны действия УК, не должно ли это быть бесплатно т.к. это общедомовое имущество? Как лучше поступить в этом случае? Если по проекту (непонятно где его смотреть) должен полотенцесушитель... то только его они бесплатно могут поставить?

, Павел, г. Кирово-Чепецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел!

Согласно п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» Всостав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть, если полотенцесушитель расположен после первого отключающего устройства, то он не является общедомовым имуществом, соответственно за него не несет ответственности УК, если — до отключающего устройства, то УК несет ответственность за него и должна заменить и установить бесплатно.

При этом если он относится к общедомовому имуществу, то его замена может повлечь необходимость внесения изменения в техническую документацию дома.

С уважением, юрист Ирина Фролова.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте! В соответствии с п.6 Постановления Правительства № 491 от 13 августа 2006 года в состав общедомового имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков и обогревающих элементов.Таким образом полотенцесушитель является общедомовым имуществом, а за данный вид имущества отвечает Управляющая компания, которая обслуживает дом.Ремонт или замену общедомового имущества, в вашем случае полотенцесушителя, должна делать управляющая компания за счет тех денег, которые Вы и другие жители вашего многоквартирного дома ежемесячно взносите по графе «за содержание и ремонт жилища».В вашем случае полотенцесушитель напрямую подключен к стояку.Никаких запорных кранов нет.Никакой дополнительной платы ни за работы, и за материалы с вас, как с собственника не взимается.В данном случае вам надо надлежащим образом оформить заявку.Никаких самостоятельных действий не производите.Иначе в случае решения вопроса в судебном порядке УК будет указывать на вашу вину и на ваши самовольные действия.

Павел
Клиент, г. Кирово-Чепецк
Я не хочу полотенцесушитель… я хочу его убрать… я хочу перемычку поставить вместо него. УК говорить что эта работа и материалы за мой счет.