Но возможен ли перевод с долгами?

Добрый день! Моя дочь хочет перевестись в другой вуз, заканчивает второй курс.

Специальности схожи. Проблема в том, что у нее есть долги за эту летнюю сессию(за зимнюю-нет). Готова перевестись с потерей года. Но возможен ли перевод с долгами?

, Ирина, г. Москва
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, К сожалению, нет. Одним из факторов принятия решений является то, чтобы в нынешнем вузе за вами не числилось академических или финансовых задолженностей. Академическая задолженность остается в данном университете. Когда вы переводитесь, администрация вуза сравнивает учебные программы и выносит решение, смогут ли вас принять на обучение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Порядок перевода регулирует законодательство в сфере образования, и оно устанавливает определенные требования к такому переводу, далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Для начала приведу общие положения законодательства РФ, чтобы было понятно что такое перевод из одной образовательной организации в другую.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

Т.е. это право  обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность...

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...

15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе...

Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит  Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Дам Вам краткий и понятный ответ, касающийся напрямую Вашего вопроса.

В соответствии с п. 11 Порядка, утв. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 12.07.2021 №607, для перевода студента из одного вуза в другой необходимо прохождение как минимум первой промежуточной аттестации.

Исходя из п. 1214 Порядка, для этого студенту требуется справка о периоде обучения из первого вуза. В ней содержится следующая информация:

уровень образования, на основании которого обучающийся зачислен на обучение по соответствующей образовательной программе,

перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований,

оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной(ых) и итоговой(ых) аттестации(й).

Ниже продолжу.

Что такое промежуточная аттестация? Исходя из ст. 58 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, это подтверждение освоения студентом

отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы

А если говорить человеческим языком это сессия. Сессия у студентов высшего образования бывает дважды в год. Если Ваша дочь учится на втором курсе и не имеет академической задолженности за зимнюю сессию, значит, она успешно прошла 3 промежуточных аттестации.

Соответственно, она может получить упомянутую справку и перевестись в другой вуз.

Таким образом, полагаю, что в ответе

Из чего следует, что ей для перевода необходимо погасить имеющуюся академическую задолженность.

Агибалов Иван

содержится ошибка.

Как я Вам указала выше, Порядок перевода требует удовлетворительное прохождение первой промежуточной аттестации

11. Перевод обучающихся допускается не ранее чем после прохождения первой промежуточной аттестации в исходной организации.

Ваша дочь это условие выполнила.

Готова перевестись с потерей года

 Этот вопрос будет решаться уже в том вузе, куда Ваша дочь планирует переводиться. Образовательные программы — у всех разные.

В соответствии с п. 3 Порядка, утв. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ от 30.07.2020 №845/369,

Зачет осуществляется посредством сопоставления планируемых результатов по соответствующей части (учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю), практике) образовательной программы, которую осваивает обучающийся (далее — часть осваиваемой образовательной программы), и результатов пройденного обучения, определенных освоенной ранее обучающимся образовательной программой (ее частью).

Говоря проще, при зачислении будет сравниваться перечень дисциплин, который предусмотрен учебным планом по выбранной образовательной программе в данном вузе, с перечнем, приведенным в упомянутой справке, которую Вашей дочери выдаст предыдущий вуз

Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. Перевестись с задолженностью можно, однако принимающий вуз может заставить вас сдать предметы по котором имеется задолженность у себя, в случае если они имеются в образовательной программе, но если вы переводитесь из за отсутствия этих предметов, то никаких препятствий нет.