Можно ли уволиться или перевестись с СВО по состоянию здоровья при наличии венозной болезни?

Здравствуйте, военный контрактник, во время СВО получил ранение голеностопа, был отправлен в госпиталь, там провели операцию и вставили металлическую пластину, после пары месяцев врачи признали здоровым и снова отправили на СВО, во время службы ухудшилось здоровье нога опухает болит, венозная болезнь, можно ли сейчас уволиться на этом основании по состоянию здоровья? Или могу ли я перевестись из активной зоны СВО в свой город Воронеж и продолжить работу военного чтобы не увольняться так как стаж уже более 10 лет, но не ехать обратно на СВО обязаны ли мне предоставить рабочее место? И какие дальше мне предпринять шаги и действия для двух этих вариантов ?

, Александр, г. Краснодар

Добрый день. После лечения какая категория годности выставлена ВВК?

Или могу ли я перевестись из активной зоны СВО в свой город Воронеж и продолжить работу военного чтобы не увольняться так как стаж уже более 10 лет, но не ехать обратно на СВО обязаны ли мне предоставить рабочее место? И какие дальше мне предпринять шаги и действия для двух этих вариантов

 Вы безусловно вправе подать такой рапорт и он в силу ст. 106-116  ДУ ВС РФ должен быть рассмотрен с направлением Вам письменного ответа, но далеко не факт что он будет удовлетворен

можно ли сейчас уволиться на этом основании по состоянию здоровья?

 Это возможно, если ВВК выставит категорию годности Д ( не годен к военной службе), но для этого как сами понимаете необходимо проведение ВВК.

Так как в силу Указа Президента РФ 647 от 2022 года увольнение в период мобилизации возможно толко по трем основаниям

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/