8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите это имеет роль что два разных магазина?

у начальства сеть магазинов в одном из которых я работала в нашем городе. магазин на котором именно я работала заведующей он закрылся незадолго до моего ухода в декрет а второй работает и там штат набран. через неделю заканчивается мой декретный отпуск по уходу за ребенком. сегодня мне позвонило руководство и было сказано чтобы я увольнялась так как магазин в котором я была на должности закрылся. подскажите это имеет роль что два разных магазина? и меня действительно могут не восстановить на должности так как этого магазина уже нет несмотря на то что другой работает? и ещё как мне правильно поступить если я выхожу из декрета но ребенка в сад определят только через 6-7 недель а оставить мне его не с кем. я бы хотела взять отпуск на этот период у работодателя. вправе ли я? скажите работодатель может по просьбе работника т.е. меня предоставить отпуск?

Показать полностью
, Людмила, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Людмила!

скажите работодатель может по просьбе работника т.е. меня предоставить отпуск?

 может, но не обязан, если у Вас нет безусловного права требовать предоставления отпуска в удобное Вам время (вы не относитесь к «льготным» категориям).

С остальным, что Вы написали, надо разбираться предметно, с документами. Во-первых, надо смотреть, кто у Вас работодатель — ИП или организация.

Если работодатель — ИП и в трудовом договоре не указано обязанности работодателя при сокращении штата или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя уведомлять работника заранее и выплачивать выходное пособие и компенсацию за период трудоустройства, то без разницы, как Вас уволят — по собственному желанию или по инициативе работодателя — никаких дополнительных выплат Вам не полагается. Но лучше дождаться, пока уволят «по сокращению», тогда пособие по безработице сможете дольше получать.

Если работодатель организация, то тем более не стоит увольняться по собственному желанию, пусть увольняют по сокращению, если хотят.  

Если магазины — разные хозяйствующие субъекты (например 2 разных индивидуальных предпринимателя или 2 разные организации или 1 организация и 1 ИП), то само собой другой работодатель Вам ничего не обязан предоставлять.

Все требования Вам следует направлять работодателю, указанному в трудовом договоре, в т.ч. требование о предоставлении рабочего места, которое за Вами сохранялось на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.  

Естественно, все общение с работодателем надо вести письменно, сохраняя доказательства ваших обращений (с отметками работодателя о получении на втором экземпляре или копии каждого заявления), если Вы намерены защищать свои права вплоть до обращения в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вам нужна помощь в официальной переписке с работодателем, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате  (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
586 ₽
Банкротство
Что будет с их делом в отношении меня?
Я оказывала услуги обучения других людей, но в силу личных проблем не совсем оказывала в срок свое обучение. Некоторые клиенты остались соответственно не довольны именно сроками (не самими уроками) и попросили возврат. Я не возражала против, но вычла комиссию банка и предоставленные уроки, озвучив сумму к возврату, на что некоторые не согласились и попросили вернуть полностью всю сумму, даже ту комиссию которую удержал с меня банк. В данный момент из-за тех же финансовых проблем я начала проходить процедуру банкротства по своим кредитным обязательствам перед банками , соответственно когда будет реализация моих долгов - все счета будут арестованы , те доходы , что есть, это минимум на что будет хватать нам жить семье с тремя детьми, с учетом того, что я еще и беременна в данный момент. То есть банк в момент реализации большее снимать мне не даст, так как излишки по МРОТ пойдут в реестр. Как быть в моем случае? Счета будут заблокированы - вернуть ничего не смогу, клиенты не хотят ждать частями или как-то иначе хотят полную сумму возврата и говорят о подаче в суд, как понимаю это будет гражданское дело. Но и у меня на носу суд по процессу банкротства. Что будет с их делом в отношении меня? Если имеет важность, то договора нет, он условный , так как Я самозанятая, все налоги вносила - оплачивала, всё зафиксировано. Так как читала , если я самозанятая, то обучать в виде репетиторства могу, никакой лицензии нет.
, вопрос №4094453, Кристина, г. Москва
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Недвижимость
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить, что бы не отобрали дом
Здравствуйте, у моей мамы есть дом в собственности, и так же у нее несколько кредитов которые у нее нет возможности сейчас оплачивать как это можно решить , что бы не отобрали дом
, вопрос №4093543, Екатерина, г. Москва
Права детей
Скажите, это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
здравствуйте,мне 16 лет а моему молодому человеку 20. из-за того что мы разных наций,я казашка а он русский,мои братья категоричны против него,говорят,что если его увидят рядом со мной,изобьют до смерти. скажите,это наказуемо для братьев если парень напишет заявление?
, вопрос №4093271, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2023