Можно ли сделать что-то по закону, если я согласилась на передачу денег на один счет в бынке

Сложная ситуация! Продали 2х комнатную квартиру в которой у моей матери была 1/3. При продаже она получила деньги на свой банковской счёт, т.к хотели купить дом. Дом купила и оформила она все на себя. Но прописала меня и моего сына 9 лет. Через 3 месяца она делала все что бы мы съехали, напала на сына и меня. Мы уехали, знаю что по прописке я могу там жить но не хочу, страшно что убьёт. Можно ли сделать что-то по закону, если я согласилась на передачу денег на один счет в бынке. И ещё все документы у неё, которые были при продаже и разумеется на дом.

, Людмила, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При продаже она получила деньги на свой банковской счёт, т.к хотели купить дом.

А Вы тоже были собственником?

Сколько прошло с момента перевода?

Людмила
Клиент, г. Москва
Да, все остальное было моё, 14 месяцев.

 Можете ещё выложить договор купли-продажи?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Всё, что вы можете сделать, как зарегистрированное лицо, это подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, в котором описать все действия матери, не позволяющие вам нормально жить там.

Возможно, это повлияет на её поведение.

Людмила
Клиент, г. Москва
А что сделать если нет банковских документов? Запрашивать в банке?

Банковские документы вам вряд ли помогут.

Вы в этом доме прописана, значит, имеете право там жить. Но если вашей доли в собственности нет, то и выделить свою долю вы не сможете.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мы уехали, знаю что по прописке я могу там жить но не хочу, страшно что убьёт.

 А Вы хотите расторгнуть договор или что? Как вариант психологического давления, написать заявление в порядке ст. 119 УК РФ, указывая, что Вы опасаетесь за свою жизнь и угрозы, действия, воспринимаете реально для себя.

Либо, если Вам чинятся препятствия пользования помещением, подать соответствующий иск в суд.

Если же деньги Вам не переданы,  по условиям договора, Вам также полагалась сумма, то подать иск о взыскании неосновательного обогащения. Ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.