Скажите, могу я попросить помощь в отношении авторского/гражданского права?

Добрый день!

Скажите, могу я попросить помощь в отношении авторского/гражданского права?

Я согласилась на участие в документальном фильме, с условием полной анонимности. Команда, которая снимала фильм, не соблюла обещанные условия и выложила фильм в социальных сетях с максимальным распространением.

На мою просьбу вырезать меня из фильма, заменить или просто удалить фильм, они отказали во всех возможных формах.

Возможно ли в таком случае как-то оспорить это решение, поскольку я не разрешала им использовать свою личность?

Это опасная для меня ситуация.

Уточнение от клиента
Они не полностью скрыли моё лицо. Оставили мой голос, а ещё сняли мой дом. Любой сталкер или хейтер в теории может узнать меня или узнать, где я живу. Мы в переписке договаривались о том, что меня полностью заблурят, голос изменят и вообще возможно закроют ширмой.
, аноним, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кира!

Авторское право здесь не нарушается. Согласно ст. 152.1 ГК РФ, охраняется изображение гражданина, но его, как я понимаю, скрыли. Касательно всего остального нужно изучать договор: какую именно степень конфиденциальности Вам гарантировали. Возможно, удастся подтянуть нарушение персональных данных.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, в чем были обещания и что нарушилось?

Ведь Вы де понимали, что Вас снимают?

В зависимости от содержания, возможно также использование ст. 152.2 — Охрана частной жизни гражданина.

По поводу авторских или смежных прав не уверена, но опять же в зависимости от содержания, есть ли там творческое начало.

Возможно, здесь также может быть применена ст. 41 ФЗ О СМИ:

Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне.
Редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом.