Узнали про социальный контракт при котором выдают более 250.000₽, думали закупить обувь, снять помещение и купить оборудование на эти деньги

Хотим с супругом заняться своим делом. Решили закупать обувь и перепродавать в своем городе. Узнали про социальный контракт при котором выдают более 250.000₽, думали закупить обувь, снять помещение и купить оборудование на эти деньги.

В соцзащите нам сказали, что на эти деньги можно купить только оборудование так ли это на самом деле ?

, Виктория, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Виктория

 Выдаваемая сумма в настоящее время 350 000,00 рублей

  Право заключить социальный контракт по закону могут только нуждающиеся. Для этого нужно получать зарплату ниже прожиточного минимума по региону, если на поддержку претендует семья, то доходы делятся на количество человек в семье.

Гражданин, с которым заключен социальный контракт обязан:

— встать на учет в налоговом органе по субъекту Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого;

-представить в управление социальной защиты документы, подтверждающие факт расходования средств, с целью постановки на учет в качестве индивидуального предпринимателя;

приобрести в период действия социального контракта основные средства (то  есть оборудование, компьютерную технику), материально-производственные запасы (расходные материалы для производства чего-либо), получить лицензии на программное обеспечение и (или) на осуществление отдельных видов деятельности в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (не более 10 процентов назначаемой выплаты), принять имущественные обязательства (то есть заключить договоры, в том числе аренды) (не более 15 процентов назначаемой выплаты), необходимые для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности, и представить в орган социальной защиты населения подтверждающие документы;

— в случае прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности в период действия социального контракта по собственной инициативе возвратить полученные денежные средства в полном объеме и в срок не позднее 30 дней со дня ее прекращения;

Все вышеперечисленные обязанности гражданина перечислены в ПРИЛОЖЕНИЕ N 8 6 к государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка граждан».

Утверждена Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. N 296 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Социальная поддержка граждан“.

Подробности предоставления субсидии на основании соцконтракта можно прочитать в правовых актах вашего субъекта РФ.

Буду благодарна за оценку ответа.