1 правомерно ли ВСК не осмотрели авто по моему заявлению и игнорировали меня?

Добрый день, следующая ситуация. было ДТП, за рулем был человек не вписанный в полис. у меня ингосстрах, у виновника вск. Подали документы в ВСК, так как мой водитель в полис не вписан. Машину ВСК не осмотрели, просто проигнорировали. Подали финансовому уполномоченному, он ответил отказом, так как надо было подавать в ингосстрах, даже с учетом того, что в полис не вписан водитель. Что делать дальше, машина восстановлена, но я сделала экспертизу, на руквах есть экспертное заключение. О том, что вск отказали узнала только от финупа, так как мне они ничего не отправили.

1) правомерно ли ВСК не осмотрели авто по моему заявлению и игнорировали меня ?

2) как поступить дальше, если авто восстановлено, но на руках жэкспертиза. Подать в ингосстрах?

, Юлия Перевалова, г. Москва
Виктор Гениевский
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день. ВСК не правомерно отказалось отэ осмотра. Вам необходимо с заявлением обратиться в инггосстрах

ВСК не правомерно отказалось отэ осмотра.

 И на чем же основан данный вывод?

у ВСК поскольку оно не обязано было рассматривать поданное заявление не было обязанности и организовывать осмотр, что прямо следует из ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» — и ни о какой неправомерности  с их стороны не может быть и речи.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1) правомерно ли ВСК не осмотрели авто по моему заявлению и игнорировали меня ?

Да, в данном случае ВСК, на мой взгляд право.

Если у Вас водитель не был вписан в полис ОСАГО и не управлял автомобилем по доверенности у Вас не было права обращаться за получением выплаты страхового возмещения в порядке ст. 14.1 ФЗ «ОБ ОСАГО» — в ВСК.

Это обусловлено тем, что не соблюдены требования ст. 14.1 ФЗ «ОБ ОСАГО» в части страхования ответственности всех участников ДТП.

Тут нужно исходить из разъяснений приведенных Конституционным Судом РФ в пунктах 4, 5 Определения от 12.07.2006 N 377-О, указавшим на то, что по договору обязательного страхования является застрахованным риск гражданской ответственности самого страхователя, иного названного в договоре обязательного страхования владельца транспортного средства, а также других использующих транспортное средство на законном основании владельцев.

Из приведенного положения в системной взаимосвязи с абзацем четвертым статьи 1 ФЗ «ОБ ОСАГО», раскрывающим понятие «владелец транспортного средства», следует, что все владельцы, в том числе управляющие транспортным средством на основании доверенности на право управления транспортным средством, относятся к лицам, риск ответственности которых является застрахованным по договору обязательного страхования.

Если у водителя не было доверенности, он не включен в полис, то формально его риск ответственности застрахован не был.

И в этом случае, Вам полагалось обращаться в компанию виновника — в ингосстрах.

Поскольку у ВСК не было правовых оснований рассматривать поданное заявление, оно по смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» не обязано было организовывать осмотр Вашего транспортного средства.

2) как поступить дальше, если авто восстановлено, но на руках жэкспертиза. Подать в ингосстрах?

 Обращаетесь в Ингосстрах, вместе с заявлением предоставляете экспертное заключение и сам автомобиль к осмотру.

Факт его восстановления не препятствует праву на получение выплаты.

Юлия Перевалова
Клиент, г. Москва
Ингосстрах это моя страховая компания, а ВСК — страховая виновника. Я обратилась в страховую компанию виновника. Потом к Финансовому уполномоченному и он меня отправляет в ингосстрах, мол полис есть, но человек в него не вписан. и доверенности у него нет.
Ингосстрах это моя страховая компания, а ВСК — страховая виновника. Я обратилась в страховую компанию виновника.

 В данном случае есть смысл обжаловать вынесенный отказ фин.уполномоченного в суде.

Для этого на подачу иска в суд Вам отводится 30 дней с момента получения ответа.

Вы конечно можете обратиться в свою страховую компанию и в этом случае Вам в общем порядке опять придется предоставлять документы из ГИБДД, а также дополнительно следует представить отказ фин.уполномоченного и имеющуюся у Вас экспертизу.