Предложит, пжл, какие варианты можно использовать в моем случае?
Добрый вечер!
Такая ситуация: есть проект соглашения о разделе имущества (ипотечной квартиры) полностью в мою пользу вместе с кредитными обязательствами, которое нам нужно подписать с бывшим мужем и передать в Сбербанк на переоформление ипотеки. Бывший муж проживает в Турции и не планирует пока приезжать в Россию. Я сейчас приехала в Турцию на пару месяцев и хочу пока я здесь подписать данное соглашение с быв.мужем.
Слышала, что можно в консульстве заверить, но неизвестно заверяют ли вот такого рода документы. Также подумываю заверить у турецкого нотариуса, но не знаю до конца эту схему и подойдет ли этот вариант?
Соглашение о разделе квартиры не является сделкой по отчуждению недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации.
Скорее всего консульство может запросить у Вас документальное подтверждение согласия Сбербанка на заключение данного соглашения. Вам действительно необходимо обратиться в консульство за информацией о предоставляемом комплекте документов, необходимых для заверения соглашения о разделе квартиры. Помимо паспортов, потребуются свидетельство о браке, документ, подтверждающий право собственности на квартиру и т.д.