Дом у него купилен примерно 2016.г.В конце гаража сделал дровяную баню, сейчас иногда дышать невозможно.Весной снег с его гаража гнет забор.Как решить эту проблему?

Сосед через забор построил 2019 году как бы гараж, расстояние от забора 1 метр. Дом у него купилен примерно 2016.г.В конце гаража сделал дровяную баню , сейчас иногда дышать невозможно.Весной снег с его гаража гнет забор .Как решить эту проблему ?

г Казань.

  • 16842932590393390316050423964261
    .jpg
  • 16842937401606947748181378753061
    .jpg
, Фанис, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Фанис.

Нужно изучать местные Правила землепользования и застройки на предмет отступов гаража и бани от границы Ваших участков.

Минимальное расстояние действительно может быть 1 метр.

При этом, есть противопожарные требования по печным трубам, например минимальная высота от конька должна быть 50 см., труба должна быть оборудована пламегасителем (искроулавливателем).

Спорная ситуация происходит в городе Уфа?

В какой зоне находится Ваш участок согласно градостроительным регламентам?

Вид разрешенного использования Вашего участка ЛПХ, ИЖС или другой?

У Вас есть градостроительный план земельного участка?

Если нет, то Вы можете его запросить в местной администрации письменно в соответствии со статьей 57.3 Градостроительного кодекса РФ.

В ГПЗУ будут указаны минимальные отступы от границ участков до строений (пятно застройки).

Также для проверки соблюдения соседом требований законодательства Вы можете:

1. Направить жалобу в местную администрацию с просьбой проверить соблюдение соседом требований Градостроительных норм и Правил землепользования и застройки при строительстве.

2. Направить обращение в Пожарную инспекцию с просьбой проверить соблюдение соседом требований пожарной безопасности.

К обращениям приложите фотоматериалы, по бане когда она топится чтобы было наглядно видно куда идет дым и есть ли в трубе пламегаситель (искроуловитель).

Обращения отправляйте почтой заказными письмами с уведомлениями о вручении или в электронном виде с фиксацией отправки и вручения.

По результатам обращений можно будет заявить иск в суд к соседу в порядке статей 222, 304 ГК о переносе строений, если они установлены с нарушением отступов, об обязании устроить снегозадержатель на крыше соседа и произвести переустройство печной трубы на бане соседа.

Потребуется помощь в составлении обращений можете написать мне в чат.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как решить эту проблему ?

Вы указываете, что между стеной гаража и забором соседнего участка имеется расстояние в 1 метр. В соответствии со Сводом правил по проектированию и строительству СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», возможно строительство гаража на расстоянии 1 метра от забора, без указания типа гаража (отдельно стоящего или пристроенного). Однако, для учета местных архитектурных требований, необходимо учитывать конкретное расстояние от гаража до забора, которое может потребоваться. Если забор ваш и снег его гнет весной, вам плохо дышать, то вы можете по договоренности с соседом решить данный вопрос. Если по договоренности не получиться решить ваш вопрос, когда топить баню и сделать так, что бы снег не гнул забор, то вы можете решить данный вопрос в судебном порядке, подав иск в суд, согласно ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права

С уважением!

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Фанис!

По фотографиям видно, что гараж и баня составляю единый комплекс, который является пристройкой к жилому дому, в виде сеней.

То есть фактически, если дом приобретен в 2016 году, то в 2019 году произведена реконструкция дома, возможно с вынесением коммуникаций в данную часть дома.

сделал дровяную баню

 Или всё таки есть расстояние между домом и постройкой? По фото не видно, к сожалению.

Как решить эту проблему ?

 Если данный дом находится в г. Казань, то Ваш сосед нарушает правила ПЗЗ, так как постройка оказалась фактически непосредственно рядом с забором.

Минимально, от снега, на крыши должны быть установлены системы снегозадержания.