Возможно ли получить квартиру от государства?

Я замужем, есть ребенок возраст один год, ждем второго ребенка срок беременности более 12 недель. Я и ребенок прописаны у мамы, у мужа нет прописки. Муж военный, дали квартиру в доме под снос, условия ужасные, снос дома стоит на 2026 год. У моей мамы жить не можем, у нее по мимо меня и ребенка прописан брат и двое приемных детей, квартира 3х комнатная. Место всем не хватит, да и семья уже отдельная. Возможно ли получить квартиру от государства? И что нужно сделать?

, Дарина, г. Углегорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарина!

Чтобы получить квартиру от государства по договору соцнайма, необходимо быть также малоимущими и быть признанными нуждающимися в предоставлении жилых помещениях.

Согласно ст. 49 Жилищного кодекса РФ:

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке...

Полагаю, что у Вас есть основания на постановку на соответствующий учет, в случае если будете признаны малоимущими.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».