Влияют ли оценки тут на перевод?

Заканчиваю 1й курс, учился год в институте культуры на режиссуре. Ещё в середине года понял, что не моё. Буду переводиться в другой вуз, на другую специальность (зарубежное регионоведение) с понижением курса. Нужно ли, чтобы год учебы здесь был закончен хорошо? Влияют ли оценки тут на перевод? Можно ли будет перевестись с хвостами по предметам (какие-то вещи вообще не идут, вряд ли их даже на 3 сдать получится)? Помогите, пожалуйста!

, Данила, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данила.

Для начала приведу общие положения законодательства РФ, чтобы было понятно что такое перевод из одной образовательной организации в другую.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, это именно — отчисление переводом.

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося…  в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Т.е. это право Вас как обучающегося, закрепленное федеральным законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также в соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статьи  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования закреплено еще одно право, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на: 1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность...

В соответствии со статьей Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение законодательства РФ, прав обучающихся, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов  выше далее:

Прошел один семестр. Я не сдал один предмет по сессии. В вузе, в который собираюсь переводиться, его нет. Смогу ли я перевестись в другой вуз. И что мне для этого нужно?
В настоящее время действует Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня», можете ознакомиться с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608263919

Из Приказа следует, что:

12. Обучающийся подает в исходную организацию заявление о выдаче ему справки о периоде обучения ...

13. Исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 Порядка, выдает обучающемуся справку о периоде обучения по самостоятельно установленному образцу...

15. Не позднее 10 рабочих дней со дня получения документов, необходимых для перевода, принимающая организация оценивает полученные документы… и определяет период, с которого обучающийся в случае перевода будет допущен к обучению.

17. В течение 5 рабочих дней со дня принятия решения о зачислении принимающая организация выдает обучающемуся справку о переводе...

Т.е. именно такой порядок с указанием сроков и порядка действий, содержит  Приказ Министерства образования и науки РФ от 12 июля 2021 года N 607 «Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня».

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При переводе в другой ВУЗ, важно чтобы Вы сдали первую сессию в первом ВУЗе. Когда оформляют индивидуальный план в другом ВУЗе, то учитывают оценки, которые указаны в справе о периоде обучения.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 12.07.2021 N 607 (ред. от 07.03.2023)
«Об утверждении Порядка перевода обучающегося в другую образовательную организацию, реализующую образовательную программу высшего образования соответствующего уровня»

С уважением,