Переизбранному председателю ТСЖ нужно писать заявление о увольнении?
Переизбранному председателю ТСЖ нужно писать заявление о увольнении ?
Здравствуйте!
Эти вопросы должны быть регламентированы Уставом ТСЖ. И важно также знать, на основании какого документа Председатель исполнял свои обязанности — на основании трудового договора или на основании гражданско-правового договора. Если на основании гражданско-правового договора, то всё опять же завсит от услвоий этого договора.
Если это был трудвоой договор, то в случае нового избрания того же лица, писать заявление об увольнении не требуется. Трудовой договор останется в силе
Здравствуйте Борис. Новый председатель правления ТСЖ может быть избран как правлением ТСЖ, так и общим собранием членов ТСЖ (если это предусмотрено его уставом) (п. 3 ч. 2 ст. 145, ч. 3 ст. 147 ЖК РФ).
Причинами переизбрания председателя правления ТСЖ могут быть:
— отказ от полномочий;
— окончание срока, на который был избран председатель правления ТСЖ (ч. 1 ст. 149 ЖК РФ);
— грубое нарушение своих обязанностей, обнаружившаяся неспособность к надлежащему ведению дел или при наличии иных серьезных оснований (п. 2 ст. 123.14 ГК РФ).
Инициаторами смены председателя правления ТСЖ могут быть члены ТСЖ, сам председатель правления ТСЖ (ч. 2 ст. 45, ч. 1.1 ст. 146 ЖК РФ).
В течение семи рабочих дней со дня смены председателя правления ТСЖ соответствующие документы должны быть представлены в налоговый орган. Сведения о новом председателе правления ТСЖ вносятся в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня представления указанных документов (ст. 2, пп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5, п. 1 ст. 8 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506). Заявление об увольнении писать не нужно.
Ну конечно