Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержки зарплаты бюджетникам 2014

Здравствуйте, Вопрос про задержки зарплаты бюджетникам в 2014. Обращаюсь к вам за квалифицированной помощью. Муж устроился на работу в декабре месяце, до сих пор ему не выплачивают зарплату, задержки объясняют отсутствием денежных средств, как поступать в таких случаях? Имеет ли он право не выходить на рабочее место пока ему не выплатят заработную плату? что делать если он напишет заявление о уходе и ему не выплатят весь заработок в течении трех дней? заранее спасибо за ответ.

15 Февраля 2014, 11:03, вопрос №370709 Мария, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 818 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Мария! Ваш случай предусмотрен Трудовым кодексом. Вот две статьи:

    Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. 

    Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    Статья 140. Сроки расчета при увольнении

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Если Ваш муж будет увольняться и его не рассчитают в последний рабочий день, он может обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда, прокурору или в суд. В суд он имеет обратиться в течение трех месяцев с даты увольнения (срок исковой давности в трудовом законодательстве). В день увольнения Вашего мужа обязаны не только рассчитать, но и выдать трудовую книжку. Удачи Вам!

    15 Февраля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ахметов Васим

    Да, еще Мария! В инспекцию, прокурору и в суд можно обращаться и во время работы, а не только после увольнения. 

    15 Февраля 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats