Про работу в школе более 20 лет, уйдя на академический отпуск Могу ли я официально устроить другую организации на год и после вернуться обратно в школу не потеряв педстаж

Про работу в школе более 20 лет,уйдя на академический отпуск Могу ли я официально устроить другую организации на год и после вернуться обратно в школу не потеряв педстаж.

, Руслан Жаватович, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан Жаватович!

Академический отпуск предоставляется только обучающимся. Педагогам предоставляется «длительный отпуск сроком до одного года» (Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644  «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года»).

Трудовые отношения на период такого отпуска не прекращаются, поэтому у другого работодателя Вы можете работать только на условиях совместительства, с соответствующими ограничениями (см. гл. 44 ТК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).