Сейчас я беременна хочу подать на пособие по беременности, счета арестованы, и с работы получаеться буду получать до родовые и после хочу знать удержат ли приставы данную выплату

Сейчас я беременна хочу подать на пособие по беременности,счета арестованы , и с работы получаеться буду получать до родовые и после хочу знать удержат ли приставы данную выплату

, Наталья, г. Казань
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Здравствуйте, Наталья.

       При уходе в декрет работодатель рассчитывает и выплачивает сотруднице отпускные по беременности и родам.

                  Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве запрещает налагать взыскание на детские пособия, выплачиваемые за счет госбюджета и средств внебюджетных фондов. Поскольку пособие по декрету оплачивается из средств Фонда социального страхования, приставы по закону снимать деньги с карты у беременной, — не имеют право, списать с нее долги приставы не могут. Некоторые крупные организации выплачивают из своих средств дополнительное пособие по декрету. Оно выплачивается из средств коммерческой организации, а не из средств Фонда соцстраха. И это другая ситуация, могут ли приставы арестовать декретные выплаты по беременности и родам, выплаченные работодателем, — да, так как пп. 12 п. 1 ст. 101 229-ФЗ запрещает взыскание только социальных средств, полученных из бюджета, включая декретное пособие. Если произойдет списание, напишите заявление судебному приставу, о том что это социальные выплаты, и судебный пристав не будет списывать данные средства