Что можно сохранить в мою пользу

Добрый день, Я развелся с женой ,она собирается делить имущество .Квартира в разных долях с детьми .Дети совершеннолетние .Есть ещё гараж в собственности , и есть земля в собственности на ней построенны гаражи но они не оформленные в собственность .Также есть машина без документов не оформленная. Что можно сохранить в мою пользу.

, Вячеслав, г. Москва
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вячеслав.

Согласно части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Разделу не подлежит имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов).

Владимир Еремеев
Адвокат, г. Лобня

1/4 квартиры, 1/2 гаража, который   в собственности, 1/2 земельного участка, который в собственности. По остальному нужны регистрационные действия и устранение препятсивий к регистрации этих объектов движимого и недвижимого имущества

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Жена выгоняет меня с квартиры Я же могу не уходить у меня 1/4 доля.

Иметь право и возможность проживания в доме с женщиной, которую вы раньше любили, к сожалению — это не одно и тоже.