Если нужно что-то оформлять, то подскажите что?

Я тренер детской велосипедной команды. Часто снимаю фото и видео с тренировок ребят. Подскажите, имею ли я право публиковать эти фото/видео на своей странице вконтакте/ютуб? Или мне нужно для этого брать какие-то согласия от родителей?

Если нужно что-то оформлять, то подскажите что?

, Клиент Стенин, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина», установлено, что использование изображения гражданина (его фотографии либо видеозаписи в которых он изображен) допускаются только:

.

с согласия этого гражданина.

В связи с чем, вам нужно получить согласие законных представителей ребят, если они не совершеннолетние, т.е их родителей.

Тогда у вас не должно возникнуть проблем с публикацией фотографий и видео детей велосипедной команды вашей, — на вашей странице  вконтакте/ютуб.

С уважением!

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, этот вопрос регулируется статьей 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Соответственно в вашем случае спортивная тренировка и другие публичные мероприятия в общем подходит под число исключений когда согласие гражданина не требуется.

Вместе с тем в данном пункте есть исключение — когда человек является основным объектом внимания на фотографии. Такое очень часто может иметь место, то есть когда лицо или общий вид человека занимает большую часть фотографии и несмотря на то что она выполнена на публичном мероприятии всё равно такую фотографию использовать без согласия человека нельзя.

Я бы рекомендовал вам получить отдельное согласие от родителей, которые являются законными представителями несовершеннолетних на фотографирование и размещение фотографий на интернет ресурсах

для новых клиентов (учеников) можно согласие включить в договор на услуги, соответственно отдельного соглашения не потребуется

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. В силу ст. 64 СК РФ:

«Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

Обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов).

Также, ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» предусмотрено, что:

«персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Под обработкой персональных данных понимается любое действие (операция) или совокупность действий (операций), включая сбор, запись, накопление, хранение, распространение, предоставление, доступ к персональным данным».

Как устанавливает ст. 11 вышеуказанного закона сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных.

Это означает, что размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего в сети Интернет, возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

По вашему вопросу:

Согласно действующему законодательству (ст. 152.1 ГК РФ; п.5 ст. 49 ФЗ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации») изображение гражданина подлежит охране, под которой подразумевается  получения согласия лица, изображение которого может быть обнародовано и использовано в дальнейшем (В вашем случае, если речь идет о несовершеннолетних, согласие необходимо получить от законных представителей)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

ГК РФ предусматривает право лица, изображение которого распространено в сети «Интернет» с нарушением установленных п. 1 ст. 152.1 ГК РФ норм, требовать удаления такого изображения с одновременным пресечением или запрещением действий, направленных на его дальнейшее распространение и использование (п.3 ст. 152.1 ГК РФ).

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

На законодательном уровне установлены основания, когда согласие не требуется, а именно:

Если изображение было получено при съемке, которая производилась в общественных местах свободных для посещения или на публичных мероприятиях, в случае если изображение гражданина, в дальнейшем, не будет являться основным объектом использования СМИ и иными организациями при публикации информации о проводимом мероприятии.

Согласие на размещение фотографии гражданина, представляет собой гражданско-правовую сделку, определение формы которой должно осуществляться таким образом, чтобы в дальнейшем была возможна идентификация лица, давшего такое согласие.

Согласие может быть оформлено  в письменной либо устной форме.

В случае дачи устного согласия оно должно быть подтверждено безусловными доказательствами, свидетельствующими о его наличии и для каждого конкретного вида, формы и цели использования должно быть получено отдельно.

В согласии предпочтительно указание условий (о сроке использования изображения гражданина, территории распространения, возможных способах и ограничениях такого использования)

(Кассационное определение Московского городского суда от 22.06.2011 по делу №33-19056).

Кроме того, согласие может быть сформулировано и более абстрактно, в случае чего использование изображения гражданина будет допускаться лишь в том объеме и в тех целях, которые соответствовали фактической ситуации на момент заключения согласия

(п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I ч. 1 ГК РФ»).

На основании вышеизложенного, во избежание возможных последствий, юридически грамотным решением будет, получение согласия на размещение фотографий ваших воспитанников.