Здравствуйте Работаю в компании уже почти два года работа вахтовым
Здравствуйте! Работаю в компании уже почти два года, работа вахтовым методом. Устроился в октябре 2021г. В 2022 году, написал под конец года заявление на отпуск. Из за межвахтового отпуска сместился на январь 2023 года. На момент ухода было накоплено 130+ дней, а в отпуске был только 86. Оставшиеся дни в 2023 году мне не дают "отгулять", так как: 1) Тебя нет в годовом графике (так как в декабре был на межвахтовом отпуске).
2) Ты был в 2023 году в отпуске.
В октябре накопится уже полный отпуск, а как его можно взять?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 122 ТК РФ
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии сочередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Вы были ознакомлены с графиком отпусков за 2023 год?
За 2022 год у Вас был перенесен отпуск. В соответствии со ст. 124 ТК РФ Вы давали свое согласие на перенос отпуска на 2023 год? Если нет, то Вам обязаны предоставить отпуск за 2023 года, поскольку за 2022 год отпуск был именно продлен.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Вам необходимо ознакомиться с графиком отпусков за 2023 год, и либо Вам должны предоставить отпуск, с учетом оставшихся дней, либо Вы имеете право требовать денежную компенсацию согласно ст. 126 ТК РФ
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.