В одно издательство доверил мои 3 Х10 = 30 картинок для расчёта цени издания раскраски, однако далее не договорились

Я спросил? В одно издательство доверил мои 3 Х10 = 30 картинок для расчёта цени издания раскраски, однако далее не договорились!

Вопрос: Что мне сделать, чтобы быть уверенным, что они не будут использовать мои авторские картинки? С уважением: Варлаам

, Варлаам, г. Москва
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Варлаам

Регистрация авторских прав в РФ не подлежит государственной регистрации. В силу ст.1257 ГК РФ авторские права не отчуждаемы и соответственно если вы сможете доказать свое первоначальное авторство то использование плодов вашей интеллектуальной деятельности будет обязательно с указанием вас как автора. В противном случае вы имеете право на судебную защиту.

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Однако вы можете зарегистрировать в силу п.1 ст.1232 ГК РФ  исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в Роспатенте после чего использование указанных вами трудов интеллектуальной деятельности возможно будет пользоваться без риска быть привлеченным к ответственности только с вашего согласия.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин