Здравствуйте.имею одну пятую часть квартиры в собственностиютам рописана я и мой несовершеннолетний

Здравствуйте.имею одну пятую часть квартиры в собственностиютам рописана я и мой несовершеннолетний ребенок.имеют ли право выселить меня родственники если это мое единственное жилье,а они вынуждают его им продать.на вырученные деньги я купить ничего не смогу ,ипотеку не потяну.

, Бондаренко Анжелика Александровна, г. Нальчик
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
имеют ли право выселить меня родственники если это мое единственное жилье

 Добрый день!

Если вы имеете долю в этой квартире, то выселить вас с квартиру будет практически невозможно.

Вам нужно определять порядок пользования квартирой и после этого решать все остальные вопросы.

Ваш вопрос регулируется гражданским законодательством (ст 247) Владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласованию между совладельцами и вы можете заключить соглашение о порядке пользования общим домом, если к соглашению прийти не удастся, тогда данный порядок можно установить в суде.

они вынуждают его им продать.

 Вы вправе не соглашаться и не продавать свою долю.