8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

В связи с этим возникли следующие вопросы: Буду ли я нести материальную ответственность в случаях а затопили

Вопрос по аренде жилья

Здравствуйте. Заключаю договор найма жилого помещения (аренда жилья). В договоре есть пункты, которые я прикрепил в файле (скриншот и дублирует его текстовый файл). В связи с этим возникли следующие вопросы:

Буду ли я нести материальную ответственность в случаях

а) затопили соседи и арендуемой квартире причинен вред

б) из-за неисправности сантехники, о которой я не знал, затопило арендуемую квартиру

И если именно я несу ответственность за это, то как можно защититься?

  • myfile
    .txt
  • Снимок экрана 2023-05-15 в 21.18.46
    .png
, Николай Никифоров, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
В связи с этим возникли следующие вопросы: Буду ли я нести материальную ответственность в случаях а) затопили соседи и арендуемой квартире причинен вред

 Добрый день!

Отвечу на Ваши вопросы, а затем изучу договор.

 Если арендуемую квартиру затопили соседи, то именно эти соседи и должны возмещать собственнику причиненный вред, если залив произошёл по их вине, а если по вине Управляющей компании, то она будет отвечать в силу ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы ответственность в этом случае не несёте.

 Далее продолжу.

0
0
0
0

б) из-за неисправности сантехники, о которой я не знал, затопило арендуемую квартиру И если именно я несу ответственность за это, то как можно защититься?

 Согласно ст. 681 Гражданского Кодекса РФ:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Неисправность сантехники возможно отнести к невыполненному текущему ремонту, который в силу указанной нормы права обязан выполнять наниматель, и если Вы этот текущий ремонт сантехнического внутриквартирного оборудования не произведёте своевременно, вследствие чего произойдёт затопление квартиры, то именно Вы будете отвечать перед собственником за причиненный ущерб.

Но избежать этого возможно, указав в договоре найма жилого помещения, что текущий ремонт внутриквартирного сантехнического оборудования производит наймодатель (собственник) жилого помещения.

0
0
0
0

К сожалению, в Вашем договоре наймодатель указал, что текущий ремонт — это обязанность нанимателя, и это в принципе, соответствует требованиям закона. Сомневаюсь, что наймодатель согласится изменить формулировки в договоре. Но предложить это ему Вы можете.

 При заключении договора и приемке квартиры внимательно осмотрите сантехническое оборудование, пооткрывайте краны, проверьте как работает слив и унитаз, не имеется ли течи. Всё фиксируйте, и лучше на видео, чтобы были доказательства того, что сантехника была неисправна. И в этом случае Вы можете потребовать от собственника устранить неисправности до передачи Вам квартиры.

0
0
0
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Николай.

а) затопили соседи и арендуемой квартире причинен вред

 Если будет установлено, что причиной затопления являются действия соседей или например бездействия УК, то ответственность вы не понесете. Если сами не закроете кран и уйдете на работу, то да.

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

то есть если не будет причинно следственной связи между вашими действиями ( бездействием ) и вредом, то нет

б) из-за неисправности сантехники, о которой я не знал, затопило арендуемую квартиру

Таже ситуация.

Рекомендую проверить по возможности всю сантехнику, на предмет протечек и прочего перед подписание акта приема передачи.

0
0
0
0

1.1 Поддерживать в исправном состоянии квартиру, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в ней, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей квартиры или
санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в ней, Наниматель обязан немедленно
принимать за свой счет возможные меры по их устранению и сообщать о них Наймодателю, в
управляющую организацию, обслуживающую жилой дом, в котором находится
квартира, или в соответствующие аварийные службы.

Насчет  устранения за свой счет: зависит от того, на ком вина.

Если вина не ваша, можно устранить за свой счет, а потом в претензионном и судебном порядке требовать возврата денег. Доказательства оплаты надо сохранить.

Правда тут возникнет необходимость установления причин и соответственно вины конкретного лица.

Как вариант — экспертиза.

0
0
0
0

1.3 Принять на себя полную материальную ответственность за утрату или порчу переданного
имущества по вине Нанимателя.

Чтоб максимально себя уберечь от этого, нужно подписать акт приема передачи, сфотографировать все имеющиеся повреждения. Максимально все снять, проверить все приборы и все оборудования на предмет исправности. Если какой то прибор или какая то функция не работает или плохо работает, зафиксировать это в акте с подписями обеих сторон.

0
0
0
0
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

В связи с этим возникли следующие вопросы: Буду ли я нести материальную ответственность в случаях а) затопили соседи и арендуемой квартире причинен вред

1. По общему правилу Вы не будете нести за это ответственность, поскольку в данном случае причинителем вреда будет третье лицо. В соответствии с общим правилом статьи 1064 Гражданского кодекса 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Договор в целом эту логику подтверждает, указывая, что 

1.5 Наниматель несет полную имущественную ответственность перед Наймодателем за вред, причиненный квартире и находящемуся в ней движимому имуществу Наймодателя действиями (бездействием) Нанимателя, а также действиями (бездействием) третьих лиц, находящихся или находившихся в квартире с ведома Нанимателя. Наниматель обязан возместить Наймодателю причиненный вред в полном объеме.

3.1 Риск случайной гибели и (или) случайного повреждения квартиры и (или) находящегося в ней движимого имущества Наймодателя по вине Нанимателя, в течение срока действия настоящего договора несет Наниматель.

Пункт 1.5 ограничивает Вашу ответственность за действия только тех третьих лиц, что имеют к Вам отношение, находящихся в самой квартире. А пункт 3.1 также указывает (в рамках логики, установленной также пунктом 1.2 договора), что для несения ответственности необходимо наличие вины. 

2.

б) из-за неисправности сантехники, о которой я не знал, затопило арендуемую квартиру

 В отношении такой ситуации Вас защищают пункты договора, говорящие о несении ответственности только в случае вины. Другое дело, что теоретически возможны ситуации (например, явно плохое состояние сантехники), когда Ваша вина может быть признана судом в той или иной ситуации. Но это маловероятно. 

если именно я несу ответственность за это, то как можно защититься?

Основной способ защиты — формулирование условий договора так, чтобы они защищали Вас в такой же степени, что и наймодателя. В целом, в договоре нет явно приоритетных для одной из сторон норм (из тех, что Вы привели, разумеется), но тем не менее. 

Второе — сбор доказательств того или иного состояния квартиры в течение Вашего проживания в ней. Можно банально вести периодическую видеозапись.

0
0
0
0
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В соотвествии с теми пунктами договора, которые вы предоставили:

1. Если соседи затопили квартиру, которую вы арендуете, то вы не будете нести за это ответственность, во-первых, в договоре указано, что если имущество повреждено по вине третьих лиц, то вы будете нести материальную ответственность только при условии, что эти лица находятся в вашей квартире с вашего ведома, а во вторых, вы никак не можете быть виновны в действиях соседей, а договором прямо во всех пунктах предусмотрено, что вы несете материальную ответственность только при вашей вине.

Если соседи затопят квартиру, то собственник будет взыскивать с них на основании ст. 1064 ГК РФ.

2. А вот здесь сложнее, смотрите

Наниматель обязуется:

1.1 Поддерживать в исправном состоянии квартиру, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в ней, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей квартиры или
санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в ней, Наниматель обязан немедленно
принимать за свой счет возможные меры по их устранению и сообщать о них Наймодателю, в
управляющую организацию, обслуживающую жилой дом, в котором находится
квартира, или в соответствующие аварийные службы.

Вы обязаны не только следить за санитарно-техническим состоянием квартиры, но и в случае неисправности отремонтировать за свой счет и сообщить собственнику квартиры о данных неисправностях, то есть, условно, если в квартире сломался кран, либо потек унитаз, то вы должны это вовремя заметить. Это образно.

А если вы куда-то уехали и в ваше отсутствие потек унитаз и вы не предприняли каких-либо мер, вот тут нужно доказывать, что вашей вины нет.

В целом, условия адекватные, но я бы предусмотрела такие моменты, когда например что-то сломалось из-за сильного износа, а вы об этом не знали и не могли знать, потому что при въезде в жилое помещение, даже если вы очень внимательно посмотрите, всё, что может сломаться увидеть невозможно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда?
Добрый день. В нашем СНТ сменили столбы (за счёт СНТ)и теперь за подключение требуют оплату за оборудование и подключение. Правомочно ли это? Если да, то есть ли льготы у ветеранов труда? Спасибо
, вопрос №4095977, Ольга, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Все
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу
Здравствуйте у меня возник вопрос можна ли поступить в школу МВД с Украинскими документами при окончании 9 классов но при этом я гражданин Российской федерации?
, вопрос №4093398, Вадим,
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Дата обновления страницы 15.05.2023