Здравствуйте!
В соотвествии с теми пунктами договора, которые вы предоставили:
1. Если соседи затопили квартиру, которую вы арендуете, то вы не будете нести за это ответственность, во-первых, в договоре указано, что если имущество повреждено по вине третьих лиц, то вы будете нести материальную ответственность только при условии, что эти лица находятся в вашей квартире с вашего ведома, а во вторых, вы никак не можете быть виновны в действиях соседей, а договором прямо во всех пунктах предусмотрено, что вы несете материальную ответственность только при вашей вине.
Если соседи затопят квартиру, то собственник будет взыскивать с них на основании ст. 1064 ГК РФ.
2. А вот здесь сложнее, смотрите
Наниматель обязуется:
1.1 Поддерживать в исправном состоянии квартиру, санитарно-техническое и иное оборудование,
находящееся в ней, обеспечивать их сохранность. При обнаружении неисправностей квартиры или
санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в ней, Наниматель обязан немедленно
принимать за свой счет возможные меры по их устранению и сообщать о них Наймодателю, в
управляющую организацию, обслуживающую жилой дом, в котором находится
квартира, или в соответствующие аварийные службы.
Вы обязаны не только следить за санитарно-техническим состоянием квартиры, но и в случае неисправности отремонтировать за свой счет и сообщить собственнику квартиры о данных неисправностях, то есть, условно, если в квартире сломался кран, либо потек унитаз, то вы должны это вовремя заметить. Это образно.
А если вы куда-то уехали и в ваше отсутствие потек унитаз и вы не предприняли каких-либо мер, вот тут нужно доказывать, что вашей вины нет.
В целом, условия адекватные, но я бы предусмотрела такие моменты, когда например что-то сломалось из-за сильного износа, а вы об этом не знали и не могли знать, потому что при въезде в жилое помещение, даже если вы очень внимательно посмотрите, всё, что может сломаться увидеть невозможно
Согласно ст. 681 Гражданского Кодекса РФ:
Неисправность сантехники возможно отнести к невыполненному текущему ремонту, который в силу указанной нормы права обязан выполнять наниматель, и если Вы этот текущий ремонт сантехнического внутриквартирного оборудования не произведёте своевременно, вследствие чего произойдёт затопление квартиры, то именно Вы будете отвечать перед собственником за причиненный ущерб.
Но избежать этого возможно, указав в договоре найма жилого помещения, что текущий ремонт внутриквартирного сантехнического оборудования производит наймодатель (собственник) жилого помещения.
К сожалению, в Вашем договоре наймодатель указал, что текущий ремонт — это обязанность нанимателя, и это в принципе, соответствует требованиям закона. Сомневаюсь, что наймодатель согласится изменить формулировки в договоре. Но предложить это ему Вы можете.
При заключении договора и приемке квартиры внимательно осмотрите сантехническое оборудование, пооткрывайте краны, проверьте как работает слив и унитаз, не имеется ли течи. Всё фиксируйте, и лучше на видео, чтобы были доказательства того, что сантехника была неисправна. И в этом случае Вы можете потребовать от собственника устранить неисправности до передачи Вам квартиры.