Как им доказать, что за мной сохранён статус обучающегося?

Здравствуйте! Я гражданин Украины с ВНЖ в России. Хочу подать на пенсию по потере кормильца, мне 19 лет, учусь очно в ВУЗе, но нахожусь в академическом отпуске (НЕ по причине призыва на военную службу). В СФР говорят, что если я в академ. отпуске, то я не считаюсь обучающимся. Как им доказать, что за мной сохранён статус обучающегося? На какой закон ссылаться?

, Кирилл Толоконников, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кирилл.

Приведу Вам сразу разъяснения социального фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Выплачивается ли пенсия по случаю потери кормильца во время академического отпуска-https://sfr.gov.ru/branches/habarovsk/news~2018/09/07/165848

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Из статьи следует:

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

 1)… дети,… обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность… до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет ....;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Кирилл Толоконников
Клиент, г. Москва
А как действовать в случае с социальной пенсией?